Роль татар-ветеранов ВОВ в реисламизации во второй половине XX в. обсудят на конференции в Казани

Фото: shutterstock.com. Автор: Aisylu Ahmadieva.

Апрель 17 2024,16:30
Фото: shutterstock.com. Автор: Aisylu Ahmadieva.

8 мая в Казани состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Татары – участники и ветераны Великой Отечественной войны и процессы реисламизации (вторая половина XX в.)», организованная Центром исламоведческих исследований АН РТ и Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. Конференция приурочена к 79-летию победы СССР в Великой Отечественной войне.

Цель конференции – раскрыть роль татар-участников Великой Отечественной войны в сохранении и обеспечении преемственности конфессиональной практики, ценностей духовной культуры, религиозно-нравственного воспитания, просвещения и социализации молодёжи во второй половине XX в.

В частности, планируется обсудить такие темы как:

В рамках конференции состоятся секции «Печатное и рукописное наследие татар-мусульман во второй половине ХХ века: персоналии и тексты», «Конфессиональная политика и исламский активизм 50-70 гг. ХХ века» и круглый стол «Ветераны Великой Отечественной войны и возрождение ислама в конце 1980-х - 1990-е гг.». По итогам конференции планируется публикация докладов в научных журналах и СМИ.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: