Президент Ирана позвонил Путину

Фото: shutterstock.com. Автор: Aynur Mammadov.

Апрель 16 2024,16:30
Фото: shutterstock.com. Автор: Aynur Mammadov.

По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с иранским коллегой Ибрахимом Раиси, сообщает пресс-служба Кремля.

«Подробно обсуждена обострившаяся обстановка на Ближнем Востоке после осуществлённого Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер. Владимир Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации, чреватого катастрофическими последствиями для всего региона», – говорится, в частности, в сообщении.

В свою очередь Ибрахим Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер. При этом он подчеркнул незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации напряжённости.

«С обеих сторон констатировано, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешённость палестино-израильского конфликта. В этой связи подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, облегчения тяжёлой гуманитарной ситуации и создания условий для политико-дипломатического урегулирования кризиса», – добавили в Кремле.

При обмене мнениями по актуальным вопросам российско-иранских отношений высказан обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие двустороннего сотрудничества в различных областях, включая реализацию взаимовыгодных инфраструктурных проектов.

Путин также поздравил Раиси и всех мусульман Ирана с окончанием священного месяца Рамадан и отмечавшимся на днях праздником Ураза-байрам.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: