Суд в Ростове-на-Дону арестовал россиян по делу ячейки «Алля-Аят»

1

Март 28 2024,13:30
1

Четверо жителей Ростова-на-Дону помещены под стражу по обвинению в участии в деятельности секты «Алля-Аят»*, сообщает ТАСС.

Обвиняемыми по делу проходят пять человек – Сергей Моисеев, Лариса Изюмова, Владимир Коломыцев, Флюза Стрелецкая и Екатерина Козадаева. Последняя была отправлена судом под домашний арест. Остальные фигуранты будут ожидать суда под стражей при условии, что суд оставит в силе нынешнюю меру пресечения.

Задержанным инкриминируется ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистского сообщества).

По версии следствия, ячейку создал 65-летний мужчина, впоследствии вовлекший в ее деятельность местных жителей. Собрания организации проходили в арендованном офисе. При этом ее деятельность координировалась за пределами страны, средства также выводились за границу.

«Алля-Аят» представляет собой оккультно-религиозное учение, появившееся в конце 1980-х годов на территории Казахстана. В основе идеологии организации вера в самовыздоровление и отказ от традиционных методов лечения. Сторонники организации произносят т.н. «Формулу жизни», содержащую имена и даты рождения основателя учения и его жены. Другой составной частью культа является употребление в больших объемах эткен-чая – черного чая с молоком и солью, а также длительное смотрение на солнце. По мнению экспертов, «Алля-Аят» является деструктивным культом, опасным для жизни человека.

*Запрещенная в России экстремистская организация


Нет отзывов
Расскажите друзьям: