Какие страны являются главными спонсорами геноцида в секторе Газа

1

Март 19 2024,13:30
1

Пока ООН призывает прекратить поставки оружия Израилю, суд над которым по делу о геноциде еще не закончился, некоторые страны упорно продолжают вносить свой вклад в истребление мирного населения сектора Газа, передает Al-Arabiya.

Великобритания

По данным Кампании против торговли оружием, Соединенное Королевство поставляет Израилю 15 процентов деталей для истребителей F-35, которые используются в секторе Газа. Сумма контракта между странами оценивается в 428 миллионов долларов. кроме того, по данным Human Rights Watch, в целом в 2023 году Великобритания экспортировала в Израиль вооружения (самолеты, ракеты, танки, технологии и боеприпасы) на сумму 594 миллиона долларов. Это более, чем в 10 раз больше, чем годом ранее, когда представитель МИД страны Грант Шаппс назвал экспорт вооружений в Израиль “относительно небольшим”, оценив его в 54 миллиона долларов.

Дания

15 датских компаний участвуют в экспорте деталей для истребителей F-35 в Израиль. Об этом в январе сообщил министр иностранных дел страны Ларс Локке Расмуссен.

В настоящий момент несколько правозащитных организаций страны подали в суд на Национальную полицию и МИД Дании из-за опасений того, что экспорт товаров военного назначения может содействовать геноциду в секторе Газа. Среди истцов Oxfam, ActionAid и Amnesty International..

Германия

Более 28 процентов израильского военного импорта приходится на Германию. По данным на ноябрь 2023, Германия поставила в Израиль вооружения на сумму 323 миллиона долларов. После начала войны в секторе Газа в Германии было выдано дополнительно 185 лицензий на экспорт вооружений в Израиль. В настоящий момент Германия поставляет Израилю главным образом бронемашины и защитную экипировку для солдат. Но в ближайшее время готовится начать поставки боеприпасов для танков, о которых просит Тель-Авив.

Франция

По данным Минобороны страны, военный экспорт в Израиль оценивается в 226 миллионов долларов. По словам главы ведомства Себастьяна Лекорну, Франция “оказывает большую военную поддержку Израилю”. Таким положением дел недовольны левые политические силы страны, которые неоднократно обращались к президенту Эммануэлю Макрону с требованием прекратить любой военный экспорт в Израиль.

Канада

После начала агрессии Израиля против сектора Газа 7 октября 2023 года поставки вооружений Тель-Авиву из Канады выросли на 21 миллион долларов. Поддержка Израиля правительством Джастина Трюдо привела к тому, что правозащитная организация “Канадские адвокаты за права человека” подала иск против правительства, обвиняя его в том, что экспорт вооружений в Израиль превышает допустимые законом размеры. Члены организации требуют прекратить любой военный экспорт в Израиль из-за большого риска того, что они будут использованы для совершения военных преступлений.

Австралия

Экспорт вооружений из Австралии в Израиль оценивается в 13 миллионов долларов. Однако после нескольких акций протеста, в ходе которых демонстранты пытались остановить выход судов из австралийских портов, чтобы остановить экспорт в Израиль, правительство страны стало намеренно затягивать обработку запросов Израиля на поставки товаров военного назначения.

Тем не менее только в этом году Минобороны страны выдало 52 лицензии на поставки вооружений Тель-Авиву.

США

Экспорт товаров военного назначения из США в Израиль оценивается в 23,8 миллиарда долларов. После начала войны в секторе Газа США направили Израилю вооружения стоимостью 253,5 миллиона. Среди поставляемых товаров бомбы 5000 MK-84, вес каждой из которых составляет более 900 кг. Не трудно догадаться, что попадание даже одного такого боеприпаса в жилой квартал приведет к сотням погибших.

В феврале Палата представителей США одобрила законопроект о дополнительных поставках вооружений на сумму 17,6 миллиардов долларов в Израиль.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: