Посол РФ рассказал о жизни в Афганистане с приходом талибов к власти

Фото: кадр из видеотрансляции.

Август 15 2023,18:30
Фото: кадр из видеотрансляции.

Талибы (представители движения «Талибан», запрещенного в РФ) контролируют на сегодня всю территорию Афганистана, пытаются наладить мирный быт и преодолеть разруху, доставшуюся от предыдущего правительства. Об этом заявил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов в специальном комментарии для ТАСС.

«Талибы контролируют всю территорию страны, добились определенных успехов в борьбе с ИГИЛ (запрещено в РФ), провозгласили курс на искоренение наркоиндустрии <…> Они пытаются наладить мирный быт, преодолеть разруху, доставшуюся от сбежавшего марионеточного правительства», – отметил дипломат.

Жирнов напомнил, что 15 августа 2021 года отряды движения талибов вошли в Кабул, за несколько месяцев перед этим заняв почти все населенные пункты. Дипломат констатировал, что «талибам не просматривается серьезной альтернативы». «Заблаговременно развернутая нами работа по налаживанию контактов с этой военно-политической группировкой, находившейся тогда в вооруженной оппозиции, полностью себя оправдала», – добавил он.

По словам посла, Россия после прихода к власти талибов в Афганистане продолжила помогать афганскому народу большими партиями гуманитарной помощи. «Наши поставки зерна и топлива сгладили для населения последствия стихийных бедствий и зимних холодов <…> Каждый год предоставляется несколько сотен стипендий на бесплатное обучение афганцев в российских вузах по социально значимым специальностям», – отметил Жирнов.

«Самих талибов мы настраиваем на создание инклюзивной госсистемы с участием представителей всех афганских этнических, религиозных и политических групп, на дальнейшее наращивание борьбы с терподпольем и наркотиками. Она должна носить бескомпромиссный характер <…> Это ключевые вопросы. Ожидания подвижек по ним у нас сохраняются», – подчеркнул Жирнов.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: