В Узбекистане запустили производство молока, нейтрализующего коронавирус

Фото: elements.envato.com. Автор: vmiregolda.

Август 15 2023,15:30
Фото: elements.envato.com. Автор: vmiregolda.

Иммунное молоко, нейтрализующее коронавирус, начали производить в Нукусе (столица Каракалпакии на северо-западе Узбекистана). Об этом сообщает пресс-служба министерства высшего образования, науки и инноваций страны.

«Компания «Panaev Farms», действующая в Нукусе, приступила к производству иммунного молока и молочных продуктов. Стартовала продажа молочной продукции со свойством нейтрализации SARS-CoV-2», – говорится в сообщении министерства.

По данным пресс-службы, в 2021 году агентство инновационного развития Узбекистана и Венский медицинский университет начали работу по получению иммунного молока против коронавируса. В частности, племенной скот предприятия Panaev Farms был привит антиковидной рекомбинантной узбекско-китайской вакциной ZF-UZ-VAC2001. Результаты показали, что в сыворотке вакцинированных коров и коз через две недели после второй дозы вырабатывались нейтрализующие антитела.

С октября 2022 года в Нукусе были проведены испытания производства пастеризованного молока. Было установлено, что свойства иммунного молока могут сохраняться в режиме пастеризации в течение 30 минут при температуре 62,5 градусов Цельсия, а также выявлена возможность использования иммунного молока в лечебных целях.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: