СМИ: задержан новый фигурант дела об убийстве посла РФ Карлова

Фото: © Sputnik / Ilya Pitalev.

Август 15 2023,12:30
Фото: © Sputnik / Ilya Pitalev.

Спецслужбы Турции задержали еще одного фигуранта дела об убийстве посла России в Анкаре Андрея Карлова. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Hürriyet, под стражу взята супруга полицейского Мевлюта Алтынташа, который совершил нападение и был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления.

По данным источников в полиции, женщина является членом запрещенной в Турции организации ФЕТО, которую в Анкаре обвиняют в причастности к попытке переворота в июле 2016 года. Операция по задержанию была проведена в Стамбуле. Другие детали не приводятся.

Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в Анкаре. В МИД России квалифицировали это нападение как теракт, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма». Посмертно дипломату было присвоено звание Героя России.

Судебный вердикт по делу об убийстве Карлова огласили 9 марта 2021 года. Пять человек были приговорены к пожизненному заключению, восемь – на сроки от 5 до 15 лет тюрьмы, шесть обвиняемых были оправданы. Дела беглых фигурантов суд выделил в отдельное производство.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: