В Сенегале протесты привели к человеческим жертвам

Фото: Zohra Bensemra/Reuters.

Август 01 2023,09:30
Фото: Zohra Bensemra/Reuters.

По меньшей мере два человека погибли в ходе протестов в Сенегале в связи с вынесением прокуратурой обвинений в адрес оппозиционера Усмана Сонко.

«Министр внутренних дел был проинформирован об обнаружении двух безжизненных мужских тел в этот понедельник <...> во время демонстраций в Зигиншоре», – говорится в заявлении МВД страны. Ведомство выразило свои соболезнования семьям погибших и призвало население сохранять спокойствие.

31 июля прокуратура в Сенегале предъявила лидеру оппозиции Усману Сонко обвинения по восьми пунктам, среди них – призыв к восстанию, объединение преступников, посягательство на государственную безопасность, заговор против государственной власти, действия, направленные на подрыв общественной безопасности и организация серьезных политических беспорядков.

Сонко возглавляет основанную в 2014 году партию «Патриоты Сенегала за труд, этику и братство». Он участвовал в президентских выборах 2019 года и занял третье место с 16% голосов. Сонко ранее объявил, что намерен участвовать в выборах, которые пройдут в феврале 2024 года. Однако 1 июня суд приговорил 49-летнего Сонко к двум годам тюремного заключения за растление малолетних.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: