Суд закрыл производство по делу против мусульманской общины в Котельниках

Август 01 2023,00:30

Суд в Московской области прекратил производство по одному из двух административных дел в отношении мусульманской общины «Котельники», а по другому назначил штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщает телеграм-канал НАЮР.

Судья принял во внимание представленные защитой документы, опровергающие доводы прокуратуры, которая обвиняла общину в незаконном использовании 9 квадратных метров (ч. 4 ст. 5.25 КоАП РФ). Фактически речь идет о тамбуре, где верующие оставляют обувь перед молитвой. Адвокаты доказали, что данное помещение арендуется общиной вместе с основным. С учетом данного факта дело судом было закрыто в связи с отсутствием состава правонарушения.

Второе дело (ч. 3 ст. 5.25 КоАП РФ), по которому общине был назначен штраф, касается хранившихся в молельном помещении книг об основах ислама. Претензия правоохранителей состоит в том, что на этих изданиях отсутствовали печати. Впрочем, адвокаты с решением суда не согласны. По их словам, данные издания не находятся в списке запрещенных. В этой связи защита намерена обжаловать постановление.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: