В Казани пройдет встреча по Афганистану с участием талибов

Фото: riamediabank.ru.

Июль 31 2023,18:30
Фото: riamediabank.ru.

29 сентября в Казани пройдет новая встреча московского формата по Афганистану. Об этом сообщил ТАСС специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. «29 сентября», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, на предстоящей встрече тема инклюзивности временного правительства талибов («Талибан» – террористическая организация, запрещенная в РФ) станет основной. «Пока не наблюдаем (подвижек по этому вопросу – ред.). Для этого и собираемся, чтобы продолжить работу», – отметил Кабулов, добавив, что на встрече также обсудят вопросы борьбы с терроризмом и наркопреступностью.

Делегация талибов, как указал Кабулов, подтвердила участие во встрече. По его словам, участие также подтвердила уже примерно половина участников формата. «Остальных ждем, времени еще достаточно», – добавил дипломат.

Предыдущее заседание московского формата по Афганистану прошло в ноябре прошлого года в Москве. Формат был создан в 2017 году с целью содействия продвижению процесса национального примирения в Афганистане. В него вошли Россия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: