Инфляция вынудила турчанку отправиться в кругосветное путешествие

Июль 24 2023,15:30

Месяц назад учительница из Стамбула Гульсах Мерве Эксель села на мотоцикл и отправилась в кругосветное путешествие, став первой турчанкой, которая решила пройти этот трудный путь одна, передает Hurriet.

Как признается 29-летняя женщина, мысль объехать планету пришла к ней в голову из-за растущей стоимости жизни в Стамбуле, по причине которой она уже едва могла оплачивать минимальный набор товаров и услуг. Она вспомнила, как в возрасте 21 года путешествовала по Европе, и потратила на отдых всего 50 евро. Гульсах Мерве решила, что сможет повторить свой опыт.

«Я подготовилась к длительной дороге, в том числе зимой. Хотя я не говорю по-английски и не знаю вообще ни одного иностранного языка, но я стараюсь их изучать понемногу, потому что мне еще долго предстоит быть в пути», – говорит она.

В этот раз свое путешествие Гульсах начала в Азии. Первым пунктом назначения странницы стала Грузия, потом Россия, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Сейчас она находится в Таджикистане. Следующим пунктом назначения турчанки – является Афганистан, но там она не планирует останавливаться, а только быстро пересечь его территорию, так как не считает эту страну безопасной.

«Я проеду через Вакханский коридор и горы Памира, это одна из самых особенных локаций в моем путешествии. Я проеду через Каракуль – самый высокогорный в мире пограничный переход, который находится на высоте 4600 метров. Потом я планирую добраться до пустыни Гоби и провести время с кочевниками Монголии», – рассказывает она.

К лету 2024 года мотоциклистка намерена добраться до Австралии.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: