Израиль заявил о прекращении операции в Дженине, но пригрозил вернуться

Июль 05 2023,11:30

Израильская военная операция в палестинском лагере беженцев в Дженине на оккупированном Западном берегу, ставшей крупнейшей в регионе за последние 20 с лишним лет, официально завершена.

По данным палестинских СМИ, в течении трех дней израильские силовики обстреливали населенный пункт с земли и воздуха. В результате уничтожены жилые дома, мечети и объекты инфраструктуры.

Кроме того, в лагере не осталось целых дорог, отсутствует водоснабжение и электроэнергия – израильские военные целенаправленно перекапывали дороги, разрушая асфальтовое полотно вместе со всеми коммуникациями.

В среду утром стало известно о выходе израильской армии из лагеря. С соответствующим заявлением выступил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, который подчеркнул, что произошедшее не является разовой акцией.

По данным минздрава Палестины, жертвами операции стали 12 палестинцев, свыше ста пострадали.

Как отмечает телеграм-канал “Палестина по-русски”, Израиль также понес существенные потери в эти дни, однако не афиширует их, запретив израильским СМИ писать на эту тему.

Отмечается, что Израилю не удалось достичь своей цели – уничтожить силы сопротивления. В совместном заявлении "Бригад Кассама" и "Бригады Дженина" подчеркивается, что они подготовили “множество сюрпризов для оккупации”.

В настоящее время жители Дженина разгребают завалы, и жизнь постепенно возвращается в нормальное русло.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: