Путин назвал реальный возраст Дербента

Президент России принимает в дар экземпляр Корана, находясь в дагестанской мечети Джума

Июнь 30 2023,23:30
Президент России принимает в дар экземпляр Корана, находясь в дагестанской мечети Джума

Президент РФ Владимир Путин разделил мнение ученых, заявляющих, что история Дербента многим древнее, нежели это ошибочно принято считать. Об этом сообщает РИА “Новости" со ссылкой на глава Дагестана Сергея Меликова.

По словам чиновника, глава государства предложил исходить из того, что самый южный город России уже преодолел рубеж в 5000 лет.

Меликов рассказал, как в недавней беседе с президентом отметил, что восемь лет назад Дербент отметил 2000-летний юбилей. Услышав это, глава государства поправил главу РД, указав на необходимость обращаться к другой исторической дате и считать, что Дербент был основан пять тысяч лет назад.

"Мы это восприняли, в том числе как указание, и я всех дагестанцев поздравляю с тем, что у нас теперь есть город с пятитысячелетней историей. Город Дербент – колыбель всемирной истории", – подытожил Меликов.

Как писал IslamNews, при посещении Владимиром Путиным старейшей мечети Джума в рамках рабочей поездки в Дагестан имам преподнес ему в дар уникальный экземпляр Корана. Президент выразил благодарность за подарок, подчеркнув, что священная книга займет достойное место в Кремле.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: