В Турции не могут найти желающих работать по профессии всех пророков

Июнь 30 2023,18:30

В животноводческой отрасли Турции сложилась сложная ситуация из-за катастрофической нехватки пастухов, пишет Hurriet.

Несмотря на высокие зарплаты от 20 до 40 тысяч лир (67-134 тысячи рублей) в сочетании с бесплатным проживанием на территории работодателя, ни турецкие граждане, ни трудовые мигранты не горят желанием работать в сельском хозяйстве. Неспособность фермеров найти пастухов приводит к тому, что некоторые из них уже стали задумываться о том, чтобы прекратить заниматься разведением скота.

«Существует два вида пастухов: те, кто пасет скот высоко в горах, и те, кто работает непосредственно на ферме. Работающие в горах получают 40 тысяч лир в месяц, а сотрудники ферм от 20 тысяч. Но несмотря на такие зарплаты, нам трудно найти работников, а тех, кто имеет навыки пастуха и разбирается в животных, нанять вообще практически невозможно», – сетует глава «Ассоциации кочевников» Мехмет Эмин Челик.

Фермер Али Юдже из Кайсери в центральной Турции предоставляет своим работникам жилье, питание и страховку, но все равно не может найти желающих стать пастухами в его хозяйстве.

По словам президента «Ассоциации заводчиков коз и овец» Хасана Килинча нехватка пастухов продолжается уже минимум пять лет и до сих пор никто не может найти ей решение.

«Проблема есть в мясном и молочном секторе. В овцеводстве на существующих условиях невозможно найти пастухов. Поэтому цены на мясо будут неуклонно растут», – говорит он.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: