«Мой Иран»: в Казань привезли древние изделия персидских мастеров

Июнь 30 2023,17:30

Роспись по эмали, инкрустация по дереву, инкрустация бирюзой, чеканка, каллиграфия, ковроткачество, ткани ручной работы, выполненные в технике «терме», миниатюра – это лишь малая часть того, что привезли иранские мастера в Казань на выставку «Мой Иран», которая открылась в Присутственных местах Кремля. Примечательно, то Иран занимает третью строчку по количеству исторических памятников по данным ЮНЕСКО, сразу после Египта и Италии.

Стоит отметить, что новая экспозиция – совместный проект Консульства Ирана в Республике Татарстан и министерства культуры Республики Татарстан. По словам министра культуры Татарстана Дамира Натфуллина, Иран представляет собой страну с глубочайшей культурой, а в последнее время активно взаимодействует с республикой. В свою очередь Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Давуд Мирзахани подчеркнул уникальность события, поскольку это первая в истории города выставка иранских ремёсел. « Надеюсь, что она станет началом проведения других разнообразных выставок Ирана в этом прекрасном городе, а также и в других городах Республики Татарстан. Здесь представлено более ста произведений иранских ремесленников», – пояснил консул.

На выставке можно увидеть работы иранских мастеров, выполненные в техниках «галамзани» (чеканка), «терме» (техника, которая используется для изготовления скатертей, покрывал и одежды), «минакари» (роспись по эмали), «хатамкари» (персидская инкрустация по дереву), «фирузекуби» (искусство инкрустации бирюзой). Также на выставке представлены работы каллиграфов, выполненные в различных стилях. Организаторы обещают посетителям настоящее мини-путешествие в Иран, возможность окунуться в историю одной из древнейших цивилизаций.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: