Лавров: Россия готова помочь в разрешении конфликта в Судане

Фото: пресс-служба министерства иностранных дел России.

Июнь 30 2023,15:30
Фото: пресс-служба министерства иностранных дел России.

Россия с озабоченностью следит за ситуацией в Судане и готова оказать содействие в урегулировании конфликта. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с замглавы переходного Суверенного совета Судана Маликом Агаром.

«Россия с озабоченностью следит за происходящим в Судане и заинтересована в том, чтобы оказать содействие созданию условий для нормализации обстановки. Через наше посольство, остающееся в Хартуме, поддерживаем контакты со всеми заинтересованными сторонами», – отметил глава российской дипломатии.

Глава МИД РФ заявил о намерении российской стороны развивать двустороннее сотрудничество с Суданом. «Будем признательны за рекомендации того, как Россия и другие члены международного сообщества могли бы способствовать преодолению кризиса. Воспользуемся этой возможностью, чтобы провести обзор нашего двустороннего сотрудничества и наметить пути его дальнейшего развития», – добавил Лавров.

В Судане с 15 апреля идут бои между силами спецназа и регулярной армией. Стороны обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами. По данным Минздрава Судана, с начала боев погибли более 3 тыс. человек, не менее 6 тыс. получили ранения.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: