США выделят $150 млн на борьбу с терроризмом в Сирии и Ираке

Фото: reuters.com.

Июнь 09 2023,11:30
Фото: reuters.com.

США выделят $150 млн на финансирование программ по противодействию терроризму в Сирии и Ираке. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на министерской встрече Глобальной коалиции по борьбе с международной террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Эр-Рияде.

«Сегодня мы объявляем о том, что цель финансирования программы «Обещание стабилизации» [для Ирака и Сирии] составляет чуть более $600 млн, и Соединенные Штаты выделят 148,7 млн в этот фонд», – отметил Блинкен, слова которого приводит ТАСС.

По словам главы американской дипломатии, выделенные средства позволят Ираку и Сирии «устранить уязвимости, которые использовала ИГИЛ, а также закрыть пробелы в потребностях на местах, включая основные услуги, образование, реинтеграцию общин, привлечение преступников к ответственности».

Ранее на этой неделе Блинкен прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию, где провел переговоры с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом и министром иностранных дел королевства Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом. Также госсекретарь принял участие в заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: