Состояние здоровья Заремы Мусаевой резко ухудшилось, она госпитализирована

Июнь 06 2023,22:30

Жена опального судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева – Зарема Мусаева, арестованная в прошлом году в Нижнем Новгороде, попала в больницу, сообщает портал «В городе N».

Ранее суд отказал Мусаевой в проведении экспертизы ее здоровья.

О том, что Мусаева госпитализирована, рассказал ее сын, юрист «Команды против пыток» Абубакар Янгулбаев.

Он напомнил, что здоровье его матери за почти полтора года в СИЗО резко ухудшилось. У женщины прогрессирует инсулинозависимый сахарный диабет, снизилось зрение, она страдает от сильных болей в спине и практически не может ходить. Ей приходится передвигаться на инвалидной коляске. Кроме того из-за скачков давления заключенная периодически теряет сознание.

По словам руководительницы северокавказского отделения «Команды против пыток» Екатерины Вансловой, адвокаты Мусаевой просили суд отправить ее на плановое обследование в стационар.

«На последнем заседании суд назначил прения на 15 июня. Мы предполагаем, что из-за такой большой паузы Мусаеву отправили на освидетельствование в больницу, о котором она просила. Но точно утверждать мы не можем, у нас нет свободного доступа к человеку», – сообщила Ванслова.

Зарема Мусаева рассказала, что чувствует себя «неважно» из-за скачков глюкозы в крови и постоянной слабости. По словам Абубакара Янгулбаева, его мать получает инсулин в СИЗО от третьих лиц, а не от медсанчасти, но этого лечения ей не хватает. Об ухудшении здоровья своей подзащитной также сообщил ее адвокат Александр Немов.

Напомним, что в январе прошлого года полицейские насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню 52-летнюю супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать правозащитника Абубакара Янгулбаева.

В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти): сотрудники правоохранительных органов утверждают, что она расцарапала лицо полицейскому при задержании. Теперь женщине грозит до 10 лет лишения свободы.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: