Кризис иранской теократии

Июнь 06 2023,21:30

Высокопоставленный аятолла Ирана Мохаммад Аболгассем Дулаби 1 июня сообщил о закрытии примерно 50 000 из 75 000 мечетей страны. Он выразил сожаление по поводу снижения числа соблюдающих. По мнению богослова, эти цифры являются «тревожным показателем для нации, основанной на исламских принципах».

Комментарии прозвучали на фоне растущего недовольства иранцев властью аятолл. Последний пример: в сентябре 2022 года к насильственным протестам привела смерть девушки, задержанной полицией нравов за «неправильное» ношение хиджаба».

Наполняемость храмов – это лакмусовая бумажка крепости веры. Сегодня шиитские мечети почти пусты. Даже по пятницам (священные дни!) – в общей сложности несколько пожилых людей. Такое ощущение, что сыты по горло религиозностью.

К примеру, в Иране 15 тысяч суннитских мечетей. Их наполняемость по-прежнему высокая. В каждую пятницу тысячи мусульман-суннитов приходят в мечети на молитву. В 2010 году Шейх египетского университета «Аль-Азхар» Ахмад Тайиб в своем интервью ливанской газете «ан-Нахар» заявил, что «существенное различие между суннитами и шиитами заключается в вопросе имамата (руководства, главенства)». Шейх обозначил единство исламской уммы и мусульман как первоочередной долг «Аль-Азхара». Ведь Всевышний ПОВЕЛЕВАЕТ мусульманам объединиться и запрещает распадаться на секты. (Коран, сура 6, аят 159).

Строгие требования теократии подстегивают отчуждение многих иранцев от официального вероучения. Происходит «смена лояльности». Удивительно современным иранцы считают древнеперсидский, доисламский стиль. Возвращаются к изначальным корням – зороастризму. Ищут утешения в других верованиях. Христиане, зороастрийцы и бахаисты также сообщают о растущем интересе местных. Хотя, обращение в иные религии карается смертной казнью. Назревает катастрофа.

Иранский народ становится более светским, прохладным к вере. Разрушает часть собственной культуры. Теряет духовную матрицу. И вскоре проиграет более доминирующим культурам. США и Запад пошли тем же путем.

Иметь веру в Творца – это не труд, это честь…


Нет отзывов
Расскажите друзьям: