Имам рассказал сотрудникам ГУФСИН об основах исламского вероучения

Июнь 03 2023,00:30

1 июня в ИК-2 (г. Екатеринбург) ГУФСИН России по Свердловской области в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы проведены дополнительные занятия с личным составом оперативных подразделений ГУФСИН.

В рамках действующего соглашения между Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» и ГУФСИН перед сотрудниками выступил имам-хатыб соборной мечети «Мунира» г. Кемерово, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области, эксперт Уральской ассоциации «Центра этно-конфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Рубин Хазрат Муниров.

В ходе занятий особое внимание уделялось основам ислама, отличительных его особенностях в сравнении с другими религиями, о том, какие религиозные ритуалы обязан совершать верующий и какие предметы (Коран, четки, коврик для намаза и многое другое) для этого необходимы. Также он рассказал о практике отправления религиозных ритуалов в исправительных учреждениях, сопроводив свой рассказ многочисленными примерами из своего богатого опыта проведения духовно-нравственной работы с осужденными, исповедующими ислам, в разных колониях России, в том числе, на территории Свердловской области.

Также в ходе семинара имам рассказал об истокам зарождения религиозно мотивированного экстремизма, об опасностях и последствиях, которые несут экстремистские идеи человечеству.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: