Исламские вузы и медресе Татарстана набирают студентов на новый учебный год

Июнь 02 2023,23:30

В исламских учебных заведениях Татарстана стартовала приемная кампания, сообщается на сайте ДУМ РТ.

Восемь медресе и три вуза республики открыли набор студентов на новый учебный год. Среди них Российский исламский институт, Казанский исламский университет и Болгарская исламская академия.

С понедельника по пятницу абитуриенты могут получить консультацию в приемных комиссиях данных учебных заведений как на русском, так и на татарском языках. Документы принимаются до конца июля 2023 года, вступительные экзамены начнутся в начале августа.

В этом году мусульманские учебные заведения республики готовы принять на дневное отделение более 400 студентов, на заочную и очно-заочную форму обучения – 750 человек.

Система религиозного образования в Татарстане разделена на три ступени: основы религии можно изучить на курсах при мечетях, среднее профессиональное образование реализуют медресе, высшее образование – бакалавриат и магистратуру можно получить в Российском исламском институте и Казанском исламском университете, а докторантуру и магистратуру студенты могут окончить в Болгарской исламской академии.

В медресе республики можно получить квалификацию имама-хатыба и преподавателя основ ислама и арабского языка. В медресе “Мухаммадия” в Казани можно также обучиться на переводчика арабского языка.

Казанский исламский университет готовит как специалистов с высшим религиозным образованием – бакалавр исламских наук и бакалавр коранических наук), так и специалистов со средним профессиональным образованием – имам-хатыб и преподаватель основ ислама.

Студенты Российского исламского института обучаются по направлениям «Теология», «Лингвистика» и «Журналистика».

Болгарская исламская академия готовит высококвалифицированных религиозных деятелей и ученых-богословов, которым после окончания обучения присуждается степень магистра или доктора исламских наук.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: