Боец Джахар Мажидов спас человека, когда другие разбежались

Июнь 02 2023,20:30

Дагестанский боец Hardcore FC Джахар Мажидов спас человека в московском магазине, справившись идеально со сложнейшей ситуацией.

29 мая спортсмен отдыхал с товарищами в одном из торговых центов столицы и находился на втором этаже. А магазине, расположенном ниже, один из покупателей внезапно зашатался и рухнул на пол. Люди, находившиеся рядом, проявили безучастие, а некоторые бросились в рассыпную.

Джахар напротив буквально слетел на первый этаж. Он моментально перевернул пострадавшего, а также оказал ему первую медицинскую помощь. К счастью, потерявший сознание быстро пришёл в себя благодаря своевременным и очень правильным действиям Мажидова.

«Мы сидели и увидели, что человек падает, – рассказал он изданию Чемпионат.ру. – Обычно, когда человек падает, его оставляют на скорую помощь. Но есть моменты, когда нужно реагировать сразу. Я автоматически встал и побежал туда. Сразу понял по рукам, что у него приступ эпилепсии, он задыхается. Как спортсмен оказал первую помощь. Положил на правый бок и засунул пальцы в рот. Хотел, чтобы он продышался, а он зубами зажал меня в тиски. И трудно было. Вытащил его язык. Шоковая ситуация была. Но больший шок был в том, что люди отбежали от него. Минуты через две он пришёл в себя, пена сошла».

Оказывать помощь при приступе эпилепсии бывает опасно для здоровья даже специалисту. Однако Мажидова это не особенно волновало: «Не считаю, что это героический поступок. Были опасения, что откусит палец, но меня бы это не остановило. Руки не повредил, особой травмы нет. Даже если бы остался без пальца, особо на это бы не смотрел. Меня бы это никак не беспокоило. Без проблем готов был потерять палец, чтобы спасти жизнь человеку».


Нет отзывов
Расскажите друзьям: