В СФ прошло заседание по экономическому сотрудничеству с исламским миром

Апрель 26 2023,09:30

В Совете Федерации 25 апреля прошел круглый стол по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества нашей страны и исламского мира, сообщается на сайте верхней палаты.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Григория Карасина, важно укрепить финансовую стабильность в условиях санкционной политики Запада.

«Как утверждают международные эксперты, в настоящее время исламские финансы выделились в самостоятельную полноценную сферу мирового финансового рынка, в 105 странах функционируют более 500 исламских банковских и финансовых организаций с совокупными активами более 2 триллионов долларов», – заявил Карасин.

Заместитель председателя Комитета Фарит Мухаметшин напомнил, что в обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации, в разделе «Исламский мир» отмечено, что всё более востребованными и надёжными партнёрами России в вопросах обеспечения стабильности, безопасности, решения экономических проблем на глобальном и региональном уровнях становятся государства дружественной исламской цивилизации.

Как подчеркнули сенаторы, у России есть все возможности активнее сотрудничать с Исламским банком развития, членами которого являются 57 стран, в промышленной, энергетической и транспортных областях. Эти вопросы будут обсуждаться на Международном экономическом саммите, который пройдет в мае в Казани.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: