В Миннесоте неизвестный устроил поджог мечети на Ураза-байрам

Иллюстративное фото

Апрель 25 2023,15:30
Иллюстративное фото

В американском штате Миннесоты полиция совместно с ФБР расследует серию поджогов мечетей, вызвавшую серьезное беспокойство мусульманской общины.

Последний из инцидентов произошел во время празднования Ид аль-Фитра, в воскресенье. На третьем этаже мечети ар-Рахма в Миннеаполисе началось возгорание, прихожане вызвали пожарных и покинули здание, среди эвакуированных были и дети, передает IslamNews со ссылкой на MPR News.

По записям камеры наблюдения стало понятно, что в мечеть проник мужчина в толстовке с капюшоном, у которого в руках был контейнер с воспламеняющейся жидкостью. Он устроил поджог в санузле мечети и сбежал.

«Удалось предотвратить большую трагедию. Объем жидкости, которую он принес с целью причинить вред, был достаточен для того, чтобы спалить все здание», – прокомментировал директор отделения Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) в Миннесоте Джайлани Хуссейн.

«Это потенциальный акт поджога в месте религиозного поклонения, и это может оказаться федеральным преступлением», – прокомментировал начальник полиции Миннеаполиса Брайан О’Хара.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: