Турция представит беспилотник, способный «садиться» на морские суда

Фото: кадр из видео YouTube.

Март 28 2023,09:30
Фото: кадр из видео YouTube.

В ближайшие несколько недель Турция намерена представить первый в мире беспилотник, способный совершать взлет и посадку на морские суда с короткой взлетно-посадочной полосой.

«Турецкая компания Baykar впервые представит новейший ударный БПЛА Bayraktar TB3 на фестивале авиации и космических технологий – TEKNOFEST-2023, который пройдет с 27 апреля по 1 мая в аэропорту Ататюрка в Стамбуле. Ударный дрон TB3 SİHA приступит к тестовым полетам в этом году», – говорится в сообщении агентства Anadolu, которое приводит РИА Новости.

Уточняется, что технический директор компании Baykar Makina Сельчук Байрактар и генеральный директор Халук Байрактар ранее проинформировали президента Реджепа Тайипа Эрдогана о проектах компании.

«Bayraktar TB3 со складывающимся крылом станет первым в мире вооруженным беспилотным летательным аппаратом, способным совершать взлет и посадку на морские суда с короткой взлетно-посадочной полосой, в том числе, на флагман ВМС Турции – TCG Anadolu. Действиями Bayraktar TB3 можно управлять на очень больших расстояниях, как в разведывательно-наблюдательных, так и ударных целях. Тем самым, БПЛА Bayraktar TB3 внесет весомый вклад в укрепление военного потенциала Турции», – уточнило агентство.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: