Обзор СМИ. 23.03.2023.

Март 23 2023,12:30

Совет муфтиев России

На территории Мемориальной мечети Москвы состоялось открытие культурно-просветительского проекта «Шатер Рамадана»

В столице России на территории Мемориальной мечети на Поклонной горе состоялось открытие ежегодного культурно-просветительского проекта «Шатер Рамадана».

«Шатер Рамадана» проходит в Москве в 18-й раз, – это ежегодный культурно-просветительский проект, который почти два десятилетия назад организовывал Совет муфтиев России. И сегодня этот проект продолжает лучшие традиции исламского просветительства, организуемый Духовным eправлением мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы.

Гостями «Шатра Рамадана» в этот вечер стали представители Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, главы традиционных конфессий России, послы мусульманских государств, полномочные представители национальных республик, деятели науки и культуры, политики, врачи, спортсмены.

Ожидается, что в проекте примут участие более 10 стран, в их числе ОАЭ, Турция, Катар, Иран, Индонезия, страны СНГ.

За месяц мероприятия «Шатра Рамадана» посетят более 45 тысяч гостей. Среди них – официальные представители всех религий России, представители Администрация Президента РФ, члены Совета Федерации и Государственной Думы, почетные гости из разных стран, а также ученые, деятели искусств, бизнесмены и спортсмены. Самые желанные гости «Шатра» – мусульмане, соблюдающие пост в Священный месяц Рамадан.

Культурно-просветительская программа «Шатра Рамадана» в 2023 году составлена с учётом объявленного по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина Года педагога и наставника. Слоган «Шатра»: «Наставничество. Будь благим примером». В рамках вечеров «Шатра Рамадана» гости познакомятся с известными духовными, интеллектуальными наставниками народов России и мира».

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий на брифинге МИА «Россия сегодня»: В Рамадан всех ждем в наших мечетях

21 марта, состоялся видеомост Казань-Москва между ДУМ РТ и МИА «Россия сегодня» по случаю наступающего месяца Рамадан и начала мусульманского поста. Подключение прошло в рамках пресс-конференции «Наступление священного месяца Рамадан: время поста и благочестия». Спикерами встречи выступили муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев и муфтий Духовного собрания мусульман Московской области Денис Мухутдинов.

Религиозные деятели рассказали о достоинствах месяца Рамадан и истинных ценностях, которые несет в себе пост. Затем, отвечая на вопросы журналистов, они поделились планами по проведению Рамадана в своих регионах.

Самигуллин сообщил, что в мечетях Татарстана состоятся ежедневные таравих-намазы и совершится хатм Корана, идет подготовка к проведению ежедневных ифтаров. В частности, только в Казани вечера разговения пройдут в более чем 40 мечетях. Кроме того, по доброй традиции ифтары и таравихи пройдут в колониях Татарстана.

«Но самым большим ифтаром станет 11 Республиканский ифтар, который соберет 11 тысяч человек со всей республики, – добавил муфтий. – Эту радость вместе с нами разделяет и Раис Татарстан Рустам Минниханов и другие высокопоставленные гости. Республиканский ифтар – это единственная площадка, на которой могут одновременно собраться такое количество наших единоверцев.

Также муфтий обратил внимание журналистов на конкурс «Нурлы Рамадан», который объявлен в Татарстане впервые: «Это – конкурс на лучшее оформление общественных мест к Рамадану. Надеемся, что он заложит новую красивую традицию и создаст атмосферу праздника в городах республики».

Отдельно муфтий остановился на благотворительном марафоне «Рамадан – месяц добрых дел». Он напомнил, что в Татарстане централизованно распределением садаки среди малоимущих занимается благотворительный фонд «Закят».

«Для удобства мусульман мы создали дистанционные способы перечисления средств: например, для перечисления средств по смс, или на банковские карты, или через сайт. В прошлом году фонд собрал и раздал нуждающимся около полутора миллиона рублей фитр-садаки и фидии, оплатил лечение 20 тяжелобольных детей, раздал около 4 тонн продуктовых наборов свыше пятистам малоимущих семей, накормил свыше 3,5 тысяч нуждающихся на ифтарах. В этом году планируем сохранить эти показатели или даже увеличить их. В Рамадан всех ждем в наших мечетях. Рәхим итегез!» – подытожил муфтий.

Коммерсант

Ингушские депутаты намерены защитить право мусульманок носить платок в образовательных учреждениях

Ингушские депутаты решили законодательно закрепить право мусульманок носить в образовательных учреждениях хиджаб. В региональном парламенте подготовлен соответствующий законопроект, который получил единогласную поддержку и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Региональные законодатели рассчитывают на поддержку федеральных коллег, полагая, что «ношение мусульманского платка где бы то ни было – неотъемлемая часть гарантированного Конституцией права российских граждан на свободу вероисповедания». Сейчас дресс-код учащихся определяют руководители школ и вузов.

Парламент Ингушетии внесет в Госдуму РФ законопроект, закрепляющий право обучающихся носить в образовательных учреждениях одежду, соответствующую их народным традициям и вероисповеданию. «На очередном заседании парламента был рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменения в статью 38 Федерального закона «Об образовании в РФ»"», – сообщают в парламенте Ингушетии. Республиканские парламентарии считают, что при разработке требований к форме одежды в образовательных организациях государственные органы обязаны учитывать конституционное право обучающихся на ношение одежды с учетом народных традиций и вероисповедания, а не оставлять этот вопрос на усмотрение образовательных организаций.

Как рассказала «Ъ» представившая коллегам законопроект вице-спикер парламента Ингушетии Аза Хашиева, идея его разработки возникла в связи с многочисленными обращениями женщин-мусульманок на запреты появляться в образовательных учреждениях в платках.

«В нашей республике, разумеется, таких проблем нет и быть не может, жаловались наши землячки, которые живут в других регионах России», – пояснила Хашиева. Она также полагает, что право одеваться в соответствии с требованиями религии и народной традиции – часть гарантированного Конституцией России права граждан на свободу вероисповедания, и оно должно соблюдаться независимо от места проживания человека. Депутат отмечает, что в России нет закона, который бы запрещал носить в школах или вузах мусульманский платок, однако в федеральном законе об образовании есть положение, позволяющее руководителям образовательных учреждений на свое усмотрение устанавливать дресс-код для учащихся. «Этим правом в некоторых регионах злоупотребляют, запрещая мусульманкам приходить на занятия с покрытой головой», – посетовала вице-спикер.

Отметим, в 2012 году правительство соседнего с Ингушетией Ставропольского края приняло постановление о введении в ставропольских школах единой формы. Согласно новым правилам, девочкам запретили носить головные уборы в классе, в том числе хиджабы. Поводом для принятия закона стала история, когда в одной из школ края учениц отказались пускать на уроки в хиджабах. Тогда позицию руководства школы, несмотря на возмущение родителей учениц, поддержали власти региона. Родители девочек-мусульманок попытались оспорить постановление властей Ставрополья в судах. Однако сначала краевой суд, а затем и Верховный суд России отказали в удовлетворении иска. Похожая история не так давно произошла в городе Новочеркасске: как рассказывал «Ъ», руководство местного медицинского колледжа отчислило пятерых студенток, исповедующих ислам, в связи с их отказом сменить мусульманские платки на медицинские головные уборы. Руководство образовательного учреждения посчитало такой отказ нарушением правил внутреннего распорядка. Студентки, говорят их представители, намерены обжаловать отчисление в суде, если не удастся достичь компромисса с администрацией. В свою очередь, в Минздраве РФ, комментируя ситуацию, напомнили, что, согласно законодательству, учебное учреждение вправе самостоятельно устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к общему виду, цвету и фасону.

Адвокат Мурад Мусаев, представлявший интересы мусульманок в судах, где рассматривались дела о хиджабах, считает инициативу ингушских депутатов заслуживающей пристального внимания.

«Законопроект – это, конечно же, попытка решить пресловутую проблему хиджаба, национальный костюм здесь упомянут так скорее для красоты», – убежден Мусаев.

Он также придерживается точки зрения, что запрет на хиджаб, кем бы и где бы он ни был установлен, ограничивает свободу вероисповедания: «В школе, в театре, на улице – не важно, этот запрет нарушает право, гарантированное Конституцией России, право человека на то, чтобы жить в соответствии с его религией».

ТАСС

ДУМ РФ направило в Мариуполь имама для поддержки мусульман

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равиль Гайнутдин отправил священнослужителя – имама в Соборную мечеть Мариуполя для духовного попечения о верующих. Об этом сам Гайнутдин сообщил на открытии культурно-просветительского проекта «Шатер Рамадана» у Мемориальной мечети на Поклонной горе.

«Вчера я направил в Мариуполь нашего имама, чтобы он работал, служил, наставлял, духовно окормлял всех в городе Мариуполе. <...> Мариупольскую мечеть мы реставрируем, донецкую мечеть будем, безусловно, капитально ремонтировать, и в этом нам необходима молитва. И мы обращаемся в этот благословенный месяц со своими мольбами к Всевышнему», – сказал Гайнутдин.

Также он сообщил, что делегация ДУМ РФ только что вернулась из Донецкой Народной Республики, где участвовала в открытии мусульманского молельного дома в городе Торез. «Мы помогали ремонтировать мечеть в Торезе, купили молельные ковры и поехали открывать мечеть. Привезли с собой гуманитарную помощь и помощь нашим военным», – рассказал муфтий.

Кроме того, он призвал участников «Шатра Рамадана» молиться о пострадавших и тех, кто погиб во время недавних землетрясений в Турции и в Сирии. По данным, которые привел глава ДУМ РФ, мусульманская община собрала более 100 млн рублей в помощь пострадавшим от землетрясения. Примерно такую же сумму выделил и один мусульманский благотворитель, имени которого Гайнутдин не назвал. «100 млн рублей [для] Турции, 100 млн рублей – Сирии», – уточнил он.

ИА IslamNews

Полпред Чайка высоко оценил работу Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования на Северном Кавказе

Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка высоко оценил работу Фонда поддержки исламской культуры и образования в северокавказском регионе. Благодарственное письмо от Юрия Чайки было вручено помощником полпреда Айдамиром Валиевым советнику по международному сотрудничеству Фонда Магомедбаширу Албогачиеву. Мероприятие прошло сегодня в резиденции полномочного представителя в Пятигорске.

«За активную поддержку внутренней и внешней политики Российской Федерации, значимый вклад в укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений на территории Северо-Кавказского федерального округа», – говорится в письме за подписью полпреда. Напомним, что Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования на протяжении многих лет ведет системную работу по формированию в России пространства межконфессиональной и межнациональной гармонии. При его участии была разработана прогрессивная по своей значимости концепция гражданской идентичности мусульман, направленная осознание мусульманским населением своей общности со всеми гражданами своей страны, включая наличие гражданских обязанностей и прав, а также воспитание молодежи в духе патриотизма.

«В рамках взаимодействия с полпредством по международному направлению были организованы мероприятия с известными общественными и религиозным деятелями мусульманских стран, которые отвечают целям укрепления конфессионального мира в северокавказском регионе и продвижения интересов России на мировой арене», – рассказал ИА IslamNews Магомедбашир Албогачиев.

РИА Новости

Муфтият Дагестана объявил дату начала месяца Рамадан

Первый день священного для мусульман месяца Рамадан в 2023 выпадает на 23 марта, сообщили в среду в муфтияте Дагестана, пишет РИА Новости.

«Муфтият Республики Дагестан объявляет, что первый день месяца Рамадан в этом году приходится на 23 марта», – сообщается в телеграм-канале религиозной организации.

Рамадан является частью лунного календаря и началом его считается появление луны. Как известно, лунный календарь на 11 дней короче Григорианского календаря, поэтому каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году. В этот период мусульманам в течение дня запрещено пить, есть, курить благовония, вкушать удовольствия и предаваться развлечениям. Принимать пищу и пить разрешается лишь после захода солнца и до его восхода.

ДУМ Тюменской области

В Тюмени приступили к выдаче ипотеки по нормам ислама

ООО «Ипотечный партнер» (дочерняя организация банка «Ак Барс») приступило к выдаче ипотеки по нормам ислама, проект был представлен сегодня, 23 марта в Духовном управлении мусульман Тюменской области.

Продукт «Исламская ипотека» предполагает покупку жилья в рассрочку в форме исламского контракта «мурабаха». Продукт разработан в соответствии со стандартами Организации по учету и аудиту в исламских финансовых учреждениях (AAOIFI).

Первоначальный взнос должен составлять от 10% до 80%, срок рассрочки – от года до 25 лет, минимальная сумма финансирования – 500 тыс. рублей.

По словам руководителя направления исламского банкинга «Ак Барса» Марата Садриева, суть продукта состоит в том, что «Ипотечный партнер» покупает квартиру, делает определенную наценку и продает в рассрочку.

«Это не является классической ипотекой, потому что банк, когда выдает ипотеку, он дает деньги под залог недвижимости. Тут мы выступаем как продавец недвижимости, несем риски, связанные с правами собственности при продаже недвижимости. Цена на продаваемую квартиру у нас фиксированная, отсутствуют пени за просрочку», – сказал Садриев на встрече с муфтием Зиннатом Садыковым.

По его словам, приобретение жилья по нормам ислама и по классической ипотеке сопоставимо по стоимости.

Проект был запущен в 2019 году. Сейчас продукт предоставляют представительства Ак Барс банка в Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Москве, и теперь в Тюмени.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является запрет взимать любые проценты по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии финансируемого предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации.

Комиинформ

Мусульмане Коми обсудили вопросы проведения месяца Рамадан

21 марта муфтий Духового управления мусульман (ДУМ) Республики Коми Валиахмад Гаязов провел дистанционное расширенное заседание президиума ДУМ Республики Коми, в котором приняли участие имамы, председатели, представители местных религиозных организации мусульман городов и районов Сыктывкара, Усинска, Печоры, Инты, Воркуты, Ухты и других.

Муфтий поздравил участников совещания с началом Священного месяца Рамадан и напомнил о его высокой значимости для мусульман.

В повестке дня стояли вопросы о проведении мероприятий в период месяца Рамадан.

22 марта – первый таравих намаз, 23 марта первый день Рамадана, 19 апреля последний Таравих намаз, 20 последний день поста, а 21 апреля Ураза байрам.

Муфтий в своем докладе сообщил о планах проведения в Священный месяц Рамазан благотворительных акций Мархамат, направленных на сбор пожертвований и оказание помощи нуждающимся категориям людей.

Также на заседании обсуждались вопросы о формах поддержки мусульманскими организациями Коми участников проведения специальной военной операции.

Представители городов и районов рассказали о своей деятельности, намеченных проектах в Рамадан, а также о необходимости работы с мобилизованными в СВО и их семьями. Муфтий Гаязов отметил, что важно поддерживать не только мобилизованных, но и оказывать их семьям психологическую помощь.

Ранее для мусульман – участников СВО были отправлены брошюры Намаз, готовится также нормативный документ, позволяющий в зоне СВО проводить мусульманские религиозные обряды, сообщил муфтий.

Московский комсомолец

Муфтий Крганов призвал написать новый «глубоко нравственный» Семейный кодекс

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов заявил, что стране необходима новая редакция Семейного кодекса с целью создания прочных правовых гарантий традиционной семьи. По словам муфтия, нынешние государственные законодательные инициативы уже «направлены на защиту традиционных норм», однако он считает это недостаточным, и новый кодекс мог бы стать «нравственным законом нового поколения».

«Семейный кодекс РФ должен быть не только правовым, но и глубоко нравственным законом», – заявил Крганов после профильной конференции в Минюсте.

Вопросы «сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей» являются задачей как органов власти, так и религиозных организаций, заключил муфтий.

БИЗНЕС Online

Муфтий Татарстана рассказал, как участникам СВО соблюдать пост в месяц Рамадан

Участники спецоперации могут не соблюдать пост в месяц Рамадан. Им разрешено перенести уразу на другое время. Об этом сообщил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, пишет «БИЗНЕС Online».

«Есть определенные моменты, время, положение, когда пост дозволено не соблюдать, то есть отложить его на более поздний срок», – сказал муфтий РТ в ходе видеомоста Москва – Казань, посвященного священному месяцу Рамадан и началу мусульманского поста.

В этом ключе он напомнил о беременных, если у них есть рекомендация врача, а также о путниках, которые находятся далеко от дома. Самигуллин отметил, что им разрешено не поститься и отложить уразу на другое время.

«Это касается и воинов, поэтому они смотрят по своей обстановке. То есть где они находятся, если они находятся в части и есть возможность поститься, человек, понимая, что награду Рамадана никогда уже не застать, она огромная, то он может выбрать пост. [Но] может передержать пост в другое время», – добавил муфтий.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: