Асаду оказали королевский прием в Омане

Февраль 21 2023,10:30

Президент Сирии Башар Асад провел продуктивные переговоры с султаном Омана Хайсамом ибн Тареком в ходе своего первого официального визита в эту страну. Оманский правитель лично встретил сирийского коллегу у трапа самолета.

Поездка прошла на фоне постепенного выхода САР из региональной изоляции, в которой страна оказалась после начала т.н. “арабской весны” в 2011 году. С тех пор президент Асад совершил зарубежные поездки в три государства – в РФ, Иран и ОАЭ.

Переговорам лидеров САР и Омана предшествовали последовательные шаги по наращиванию двустороннего сотрудничества, включая возобновление работы посольства Омана в Дамаске и неоднократные визиты главы оманского МИД в Сирию. Последний подчеркивал заинтересованность стран Залива в перезагрузке отношений с Дамаском с учетом прошлых ошибок.

В Дамаске сообщили, что в ходе переговоров Асад выразил благодарность султану Хайсаму ибн Тареку за проявленную после сокрушительного землетрясения солидарность с сирийским народом и отправку гумпомощи в республику. Также на встрече обсуждались актуальные аспекты двусторонней и региональной повестки дня.

Как сообщает агентство “Сана”, Асад высоко оценил сбалансированную политику Омана, которая, по его словам, заслуживает доверия и направлена на укрепление связей между арабскими странами на основе взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

В свою очередь султан заявил, что Сирия является для Омана братской страной, выразив надежду на скорейшую нормализацию отношений Дамаска со всеми странами региона.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: