В Иране прошел международный форум по сближению мазхабов

Февраль 20 2023,22:30

На прошедшей неделе в Иране прошла конференция под лозунгом: «Сближение мазхабов и новая исламская цивилизация на втором этапе исламской революции», которая состоялась в провинции Голестан, называемой в народе «Туркмен-сахра». Данная провинция является одной из суннитских частей ирано-исламской цивилизации и культуры.

Организатором мероприятия выступила «Всемирная ассамблея по сближению исламских мазхабов». Россию на собрании представлял председатель Духовного управления мусульман Республики Алтай, член президиума ДУМ Азиатской части России, муфтий Жанболат Охтаубаев.

Алтайский муфтий выступил с речью, где передал приветствия и добрые пожелания российских мусульман всем участникам конференции.

«Этот важный форум, ставящий своей целью постепенное движение к исламскому единству и солидарности, прошел с широким участием шиитских и суннитских ученых из Исламской Республики Иран и целого ряда стран Средней Азии», – рассказал ИА IslamNews муфтий.

Большинство выступающих отмечали важность сближения позиций основных исламских мазхабов в целях преодоления глобальных вызовов, стоящих перед мировым мусульманским сообществом и реализации идеи единой исламской уммы, как символа солидарности и согласия между мусульманами всего мира.

Во время встреч и обсуждения различных вопросов, российский исламский деятель пообщался с журналистами и дал пространное интервью иранскому телевидению.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: