Китайские спецслужбы предлагают уехавшим уйгурским мусульманам «выгодные сделки»

Иллюстративное фото

Февраль 20 2023,18:30
Иллюстративное фото

Китайские спецслужбы предлагают уйгурским мусульманам, живущим в эмиграции в странах Запада, крупные суммы за слежку за своими соотечественниками и единоверцами – доказательства этого оказались в распоряжении LBC, передает IslamNews.

К журналистам LBC попала аудиозапись телефонного разговора между уйгурским мусульманином, претендующим на убежище в Великобритании, и представителем китайских спецслужб.

«Есть чистые и легкие виды работ с удобными часами, ты сможешь зарабатывать 7-8 тысяч долларов в месяц, но нам нужна от тебя всесторонняя информация», – сказал собеседник уйгура.

«Мы сделаем так, чтобы ты смог регулярно разговаривать со своей матерью, мы поможем тебе вывезти своих детей в Великобританию. Поможем вам воссоединиться. Если кто-то из твоей родни находится в лагерях, в заключении, мы их вытащим, у них будет нормальная жизнь».

По словам мужчины, в рамках этой сделки уйгуру придется следить за другими китайскими мусульманами на их мероприятиях в Великобритании, записывать данные о них и передавать КНР.

Мусульманин, представившийся Арманом, признался, что предложение было очень заманчивым, ведь он очень обеспокоен за состояние своей матери, но все же совесть не позволит ему шпионить за земляками.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: