Обзор СМИ. 03.02.2023.

Февраль 03 2023,14:30

Совет муфтиев России

Рушан Аббясов принял участие в рабочем совещании Совета по Хаджу

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов принял участие в рабочем совещании Совета по Хаджу по вопросам организации паломничества в 2023 году.

Совещание прошло под председательством члена Совета Федерации Федерального собрания РФ, уполномоченного по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства России Ильяса Умаханова. В работе Совета приняли участие руководитель Хадж-миссии России Хизбула Асуев, генеральный директор официального хадж-оператора ДУМ РФ и СМР «Муслим Тур» Али Гурдин, представители Централизованных религиозных организаций и хадж-операторов России, Министерства иностранных дел, Ростуризма, органов исполнительной власти.

Собравшиеся обсудили основные параметры проведения хаджа в 2023 году в контексте российского-саудовского соглашения, распределение общероссийской квоты между Духовными управлениями мусульман, утвердили туроператоров на текущий сезон Хаджа, а также рассмотрели усовершенствование условий пребывания паломников, реализованных властями КСА в этом году. Поскольку недружественные страны ведут против России агрессивную санкционную политику, участники совещания уделили особое внимание решению организационных вопросов, касающихся авиасообщения и международных банковских переводов.

В этом году власти КСА отменили все, действовавшие ранее из-за COVID-19, ограничения, благодаря чему квота восстановлена в полном объеме. Хадж смогут совершить 25 тыс. российских паломников, любого возраста, имеющие гражданство России. Требование к наличию вакцины и ПЦР-теста также отменены.

ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма принял участие в «Беседах о главном»

Заместитель муфтия Крыма Раим Гафаров принял участие в мероприятии «Беседы о главном» для председателей территориального общественного самоуправления Симферополя. Встреча состоялась в Музее истории города Симферополя. Место для этой встречи было выбрано не случайно, здание музея является интересным образцом архитектуры второй половины 19 века и связано с жизнью и деятельностью многих известных людей, оставивших яркий след в истории мировой культуры. Основные направления деятельности и задачи учреждения тесно связаны с культурным, социальным и экономическим развитием нашей столицы. «Представители всех национальностей и конфессий должны соблюдать одни и те же морально-этические и общечеловеческие принципы и жить в мире и согласии», – отметил Раим Гафаров.

В мероприятии также принял участие протоиерей, Благочинный Первого Симферопольского Благочиния Симферопольской и Крымской епархии Богдан Северин.

Также присутствующие услышали интереснейший рассказ председателя ТОС «Мерхамет» Дилары Ибраимовой об истории её семьи в годы Великой Отечественной войны и трагедии, которую пережили её родственники в годы депортации. Серафима Сапего, председатель ТОС «Битак», рассказала о работе, которую общественники проводят в поддержку наших бойцов, участвующих в СВО.

ДУМ Санкт-Петербурга

Семинар «Терроризм – угроза обществу: профилактика в молодежной среде»

Мероприятие, организованное Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт Петербурге, 1 февраля, прошло в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.

В работе семинара принял участие муфтий Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Равиль Панчеев.

Основной задачей семинара стала профилактика терроризма и экстремистских проявлений среди иностранных студентов.

С приветственным словом к студентам обратились: заместитель председателя Комитета Андрей Друшляков и проректор университета Михаил Лобов.

С напутственным словом к студентам обратился Герой Российской Федерации, кавалер трех орденов мужества Валерий Чухванцев.

В семинаре приняло участие свыше трехсот студентов университета, в том числе, приехавших из-за рубежа.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий принял участие в работе совещания Совета по хаджу

2 февраля в Москве состоялось совещание Совета по хаджу по вопросам организации паломничества в 2023 году. Заседание прошло под председательством уполномоченного по делам Хаджа в Российской Федерации Ильяса Умаханова с участием муфтиев, руководителей духовных управлений мусульман и хадж-операторов России. В их числе – муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин и руководитель официального хадж-оператора в Республике Татарстан «ДУМ РТ Хадж» Ранис Вахитов.

В ходе совещания были рассмотрены основные параметры проведения хаджа в 2023 году, вопросы распределения общероссийской квоты между муфтиятами, утверждения хадж-операторов. Кроме того, были обсуждены возможности совершенствования условий пребывания паломников в КСА и подходы в решении оргвопросов в условиях агрессивной санкционной политики и преодоления сложностей, связанной с ней.

На совещании напомнили, что для России на сезон хаджа в 2023 году выделена квота в размере 25 000 мест, отметив, что Россия – единственная страна, для которой она была определена заблаговременно. Кроме того, впервые в этот раз Россию наделили правом выбора муассаса, то есть компании по облуживанию паломников во время пребывания в КСА. Участники совещания сообщили, что это позволит повысить качество сервиса для хаджиев.

Заезд паломников на территорию КСА определен датами с 21 мая по 22 июня 2023 года, выезд – со 2 июля по 2 августа 2023 года. Для реализации сезона хаджа в 2023 году определены 7 хадж-операторов.

В этом году размеры квот для муфтиятов России планируется определить в марте в соответствии с заявленными потребностями.

Коммерсант

В Норвегии запретили проводить акцию по сжиганию Корана

Власти Норвегии запретили проводить акцию, на которой предполагалось осквернить священную книгу мусульман Коран. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Акция была запланирована на завтра, 3 февраля.

«Мы вызвали посла Норвегии, узнав о планируемой акции по осквернению священного Корана. После этого они аннулировали разрешение на акцию», – заявил глава турецкого МИД в ходе мероприятия в Анкаре (цитата по ТАСС).

По словам господина Чавушоглу, акции с оскорблениями ислама и Корана продолжают проводить в Швеции и Дании под предлогом свободы слова. «Все это неправильно. Независимо от религии и убеждений. Мы рассматриваем исламофобию, антихристианство и антисемитизм как преступления против человечества», – сказал министр (цитата по TRT Haber).

Ранее норвежская газета VG опубликовала заявление лидера крайне правой антиисламской организации Stop the Islamicization of Norway (SIAN) Ларса Торсена, в котором он анонсировал проведение политической акции у турецкого посольства в Осло, в рамках которой планировалось сжечь Коран.

«Я подал заявку на проведение в пятницу политической демонстрации перед посольством Турции. Я делаю это в связи с нетерпимостью Турции к западным ценностям свободы. Мы не можем позволить Эрдогану управлять властями западных стран», – следует из заявления, пишет «Ъ».

По информации издания, после этого заявления норвежская полиция начала обдумывать стратегию по обеспечению безопасности вокруг места проведения акции. «После общей оценки мы пришли к выводу, что мы не можем обеспечить удовлетворительную безопасность на этом мероприятии», – приводит VG слова инспектора полиции в Осло Мартина Странда.

ИА IslamNews

В колонии г. Невьянск Свердловской области после ремонта торжественно открыли мечеть

ГУФСИН России по Свердловской области проведено значимое мероприятие – после проведения капитального ремонта, для верующих вновь открыло свои двери обновленное здание мечети. Как рассказали корреспонденту ИА IslamNews в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, специально для этого учреждение посетили служители Духовного управления мусульман Свердловской области заместитель муфтия Ибрагим Хазрат Якубов, имам хатыб Асланов Фаиг Самир Оглы, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев, уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова и консультант аппарата омбудсмена Сергей Санников, помощник начальника главного управления по соблюдению прав человека в УИС ГУФСИН полковник внутренней службы Марат Кабиров, старший помощник Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях младший советник юстиции Михаил Лебедев, глава администрации Невьянского городского округа Александр Берчук и его заместитель Дмитрий Делидов.

Мероприятие по традиции началось с того, что гости перерезали символическую ленту, тем самым ознаменовав, что мечеть готова принять верующих. В ходе церемонии открытия, представители мусульманской организации вручили дипломы и благодарственные письма осужденным, активно участвовавшим в процессе реконструкции и презентовали мечети книги и памятные подарки. После официальной части гости проследовали внутрь, где прозвучали напутствующие слова для представителей мусульманской общины и прочитаны отрывки из священного писания.

Стоит отметить, что мечеть учреждения преобразилась полностью, неизменным осталось лишь наружная отделка здания, а внутри изменилось абсолютно все: выполнена стяжка пола, установлены пластиковые окна, произведена отделка стен и потолка, размещено новое ковровое покрытие, полностью заменена электропроводка и осветительные приборы. В ходе визита гости по достоинству оценили качество выполненных работ, убедились, что в распоряжении осужденных имеется все необходимое для осуществления служб и ритуалов. Администрацией учреждения на постоянной основе осуществляется сотрудничество с представителями основных религиозных конфессий, а также уделяется особое внимание предоставлению возможностей по отведению религиозных ритуалов осужденными и соблюдению свободы вероисповедания в период отбывания наказания. Отметим, что в учреждении трудоустроены сони осужденных, которые производят мебель, швейную продукцию, подарочную упаковку, изделия из металла и дерева, товары широкого потребления. В 2022 году здесь произвели продукции и оказали услуг на рекордные 167 миллионов рублей.

ДУМ Республики Северная Осетия

В Северной Осетии появится движение «Культурный фронт России»

Региональное отделение общероссийского общественного движения «Культурный фронт России» появится в Северной Осетии, отмечает пресс-служба ДУМ СО. Республика стала одним из первых субъектов страны, где откроется региональное отделение «Культурного фронта России». С подобной инициативой выступил председатель централизованной мусульманской религиозной организации ДУМ Северной Осетии, муфтий Хаджимурат Гацалов.

Основными целями движения являются содействие консолидации и сотрудничеству деятелей культуры, образования, просвещения, защитников Отечества, религиозных деятелей традиционных конфессий России, творческих союзов, культурно-просветительских и культурно-патриотических общественных объединений для поддержки и продвижения деятелей культуры и культурных проектов, ориентированных на традиционные духовно-нравственные ценности и патриотизм. «Движение объединяет все институты гражданского общества, цель которых – укрепление и гармоничное развитие нашего общества и страны. Оно ориентировано на помощь защитникам Отечества, их семьям, которые, в том числе и сегодня, активно участвуют в защите национальных интересов и безопасности России. Отрадно, что в состав всероссийского движения вошел Хаджимурат Гацалов, инициатива которого о создании в республике регионального отделения «Культурного фронта» одобрена и поддержана. Уверен, задача – объединить вокруг одной благой цели множество патриотически настроенных людей и организаций – нам по плечу», – отметил Ибрагим Гобеев.

Ведомости

Депутаты Чечни предложили считать Кадырова «отцом народа»

Депутаты парламента Чечни предложили дополнить название должности главы региона Рамзана Кадырова титулом «Отец народа». Соответствующий законопроект размещен на официальном сайте законодательного органа. Согласно документу, планируется внести изменения в ст. 63 конституции Чечни, в которой указываются полномочия главы региона.

«Абзац первый после слов «Глава Чеченской Республики» дополнить словами «Мехкан Да», – отмечается в проекте. Это словосочетание может переводиться с чеченского как «отец края» или «отец народа».

Также статью предлагается дополнить следующим абзацем, в котором глава Чечни объявляется гарантом конституции республики, «прав и свобод человека», а также принимает меры «по обеспечению законности, безопасности и территориальной целостности» региона. Прежде об этом не упоминалось в основном законе республики.

Авторами законопроекта стали 20 депутатов парламента, в том числе его спикер Магомед Даудов.

Парламент республики, учитывая, что 2023 г. объявлен Кадыровым Годом чеченского языка, предложил дополнить название его должности «смысловым, но не буквальным» переводом на чеченский язык, который звучит как «Мехкан Да», пояснил 2 февраля министр информации и печати региона Ахмед Дудаев.

«В чеченском языке «глава семьи» переводится как «х1усамда», а «глава села» как «йуртда». И ни один носитель чеченского языка не воспринимает эти речевые обороты буквально как «отец семьи» или «отец села», иначе получалось бы, что в нашем регионе почти 400 «отцов сёл и посёлков». Поэтому смысловой перевод должности «Глава Республики» на чеченском звучит как «Мехкан Да», – написал он в своем Telegram-канале.

«Суть и смысл» законопроекта в том, чтобы в соответствии со статьей 10 Конституции Чеченской Республики (устанавливающей чеченский и русский языки в качестве государственных) усилить меры, направленные «на сохранение и развитие культуры и самобытности чеченского народа», заявил Дудаев.

В России руководители регионов могут именоваться только главами, но в дополнение к этому на уровне субъекта может использоваться иное наименование. Кадыров, возглавляющий Чечню с 2007 г., первым из глав субъектов заявил, что не хочет использовать такое наименование. В России следует прекратить «парад региональных президентов», сказал он в 2010 г., задав соответствующий тренд.

Последним «президентом» среди руководителей регионов остается руководитель Татарстана Рустам Минниханов. Законопроект о переименовании его должности был принят в первом чтении 26 января. После его окончательного одобрения Минниханов должен будет именоваться «глава – раис Татарстана» (раис – титул президента в арабском и в некоторых других восточных языках).

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что внесение поправок в конституцию Чечни – это способ подчеркнутой демонстрации лояльности Кадырову со стороны парламента и его главы. Предложение парламента выглядит как элемент заочной конкуренции с Татарстаном и подчеркивание особого статуса Чечни, которой в том числе удалось сохранить прямые выборы главы республики, отмененные на всем остальном Северном Кавказе, отмечает политолог Михаил Виноградов.

Адыгея Сегодня

ДУМ Адыгеи и Краснодарского края будет сотрудничать с «Булгар-К»

Заместитель муфтия ДУМ Адыгеи и Краснодарского края в городе Краснодар, имам Аскер Тхаркахов встретился с представителями Краснодарской региональной общественной организации «Татарская община «Булгар-К» во главе с председателем Романом Динисламовым.

«Стороны обсудили перспективы сотрудничества и взаимодействия татарской общины и Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края», – говорится в сообщении ДУМ РА и КК.

В духовном управлении отметили, что духовно-нравственное воспитание молодежи, укрепление традиционных семейных ценностей, сохранение межнационального согласия в регионе – лишь часть общих целей двух организаций, отмечает “Адыгея Сегодня”.

«Для достижения этих целей необходимо тесное взаимодействие религиозных и общественных организаций», – подчеркнули в управлении.

Победы26

Муфтий Ставропольского края объяснил, что символизирует хиджаб

В среду, 1 февраля, отмечается Международный день хиджаба. В преддверии праздника муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов рассказал «Победе26», в чём особенность этого традиционного вида мусульманской одежды.

Собеседник информагентства пояснил, что хиджаб символизирует скромность и благочестие. Мухаммад Рахимов сравнил эту одежду с барьером, который отделяет человека от грехов.

«В исламской религии девушка обязана носить хиджаб, поскольку её тело должно быть полностью покрыто одеждой и не должно привлекать взгляды посторонних», – добавил муфтий Ставрополья.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: