В Казани представили финское издание Корана

Декабрь 10 2022,12:30

В мире есть не так много книг, преобразующих историю. Среди них особое место занимает Священный Коран. История рукописей, изданий, переводов коранического текста неразрывно связана с важнейшими событиями, потрясавшими мир. В тяжёлые моменты горечи и утрат именно Коран помогал мусульманам не терять веры и полагаться на Создателя. Яркий тому пример – Коран с пятиконечной звездой, представленный в Присутственных местах Казанского Кремля в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Наследие ислама в музеях России».

Коран воспроизводит знаменитое казанское издание «Казан басмасы» 1803 года и был издан в 1943 году за Полярным кругом в финском городе Кеми Хасаном Хамидуллой в частной типографии и предназначался для советских военнопленных из Поволжья. Сегодня он хранится в Петербургском музее исламской культуры.

Хасан Хамидулла, решивший для своих земляков напечатать Коран, был потомком татар, торговавших в Финляндии в бытность её частью Российской империи. Издание содержит предисловие на финском и немецком, а также изображение пятиконечной звезды. Формат подобран так, чтобы томик помещался в карман шинели.

Продолжением выставки стали восемь шамаилей, составляющих коллекцию главного исторического музея Татарстана и отпечатанных в конце XIX – начале XX века в типографиях Казани. Священные тексты выполнены в разных стилях арабской каллиграфии – древнего и удивительно красивого искусства. На некоторых шамаилях изображены мусульманские памятники-святыни.

Вообще сам феномен татарский шамаиль получил настолько широкое развитие в мусульманской культуре, что представляется сложным определить его границы. Вообще в переводе с арабского «шамаиль» означает «качества, достоинства», а своим происхождением он связан с жанром религиозной литературы, который был порождён возникшим уже в первые века ислама словесными описаниями достоинств пророка Мухаммада (мир ему).

В XX веке термин шамаиль вобрал в себя произведения каллиграфии, предназначенные для интерьера, литографированные виды прославленных мечетей, народные, в лубочном стиле, картины на стекле, и печатные плакаты со сложившейся особой системой сочетания религиозного текста и изобразительно-орнаментальных мотивов.

Одна из самых больших коллекций татарского шамаиля в Татарстане находится в Национальном музее и насчитывает более 100 листов печатных шамаилей конца XIX – начала XX вв. жемчужиной коллекции и несомненным раритетом является альбом типо-хромолитографий, преподнесённый в дар музею профессором Казанской духовной семинарии Иваном Покровским. На каждом листе альбома содержится указание на место издание и название типографии. Эти шамаили представляют всё многообразие религиозных, назидательных и просветительских таблиц, которые печатались для мусульманского населения Поволжья и расходились солидным тиражом.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: