Чечне вернули герб из взорванного Дома правительства спустя 20 лет

Ноябрь 30 2022,19:30

В Чечню возвращается герб, висевший в кабинете первого президента республики Ахмата Кадырова и в последствии обнаруженный на месте взорванного Дома правительства в Грозном, передает «Грозный-информ».

Герб отсылает к трагическим событиям конца декабря 2002 года. Тогда двое террористов-смертников подъехали к Дому правительства на двух машинах, КамАЗе и УАЗе, начиненных взрывчаткой. Теракт унес жизни не менее 48 человек, сотни пострадали. От самого здания остался лишь каркас. При разборе завалов сотрудники спецотряда «Тайфун», охранявшие правительственный комплекс, обнаружили герб из кабинета Ахмата Кадырова. Впоследствии государственный символ хранился в боевом музее спецотряда в Петербурге.

В ходе церемонии передачи герба Герой России Алексей Махотин отметил важное значение этого события для республики, поскольку речь идет о «живой истории Отечества»: «Важная частица памяти для чеченского народа сегодня возвращается домой».

Глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов со своей стороны назвал герб «символом связи народов России», которую, по его словам, никому не под силу разорвать.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: