В Евразийском союзе заработало приложение для трудовых мигрантов

Июнь 23 2022,15:30

В Евразийском союзе заработало приложение «Работа в ЕАЭС», сообщает Евразия Эксперт. Оно доступно для скачивания в каталогах App Store и Google Play.

Платформа включает в себя поисковик вакансий, а также дает доступ к информационным сервисам и государственным услугам, связанным с трудовой миграцией в рамках Евразийского союза.

«В настоящее время сервисы «Работа в ЕЭАС» предоставляются только в рамках российского сегмента. Иными словами, граждане стран ЕАЭС и СНГ могут получить государственные и коммерческие услуги при трудоустройстве в России. Однако ведутся переговоры по запуску аналогичных сервисов приложения в других странах ЕАЭС», – отметил зампредседателя правления ЕАБР Тигран Саркисян.

Новое приложение поможет как мигрантам, так и работодателям.

С его помощью можно проверить наличие ограничений на въезд в РФ, ИНН для иностранных граждан, узнать информацию о страховом стаже в Пенсионном фонде России, признании документов об образовании, оформлении и выдаче патента. Также представлены путеводитель по трудоустройству и справочник по трудовому и миграционному законодательству. Кроме того, в приложении можно оформить ДМС, найти и арендовать жилье, купить билеты и даже сим-карту.

«До конца года мы планируем включить в приложение возможность подачи заявки на получение СНИЛС, ИНН и регистрацию в качестве самозанятого», – отметили разработчики. Также создатели намерены внедрить новые сервисы такие, как нотариальный перевод документов, оформление банковской карты и международные денежные переводы.

Запуск аналога «Госуслуг» для мигрантов был анонсирован еще в начале 2021 г. По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, сервис станет прорывом в обеспечении единого рынка труда и дальнейшей интеграции стран ЕАЭС, поскольку облегчив процесс получения государственных, коммерческих и финансовых услуг трудовыми мигрантами на всем пространстве союза.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: