Обзор СМИ. 18.05.2022.

Май 18 2022,13:30

Совет муфтиев России

В Тюмени в торговом центре открыли молельную комнату

Руководство ММРО «Аманат» в Тюмени, при поддержке муфтия ДУМ ТО Зинната Садыкова согласовало вопрос с администрацией ТЦ Пригородный»: здесь открыли молельную комнату.

В открытии молельной комнаты приняли участие зам муфтия ДУМТО Абдурахман Камалиев, председатель «Аманат» Фарид Хуснутдинов, имам ММРО Димерхан Муратов и представитель администрации рынка, где работает много мусульман – Ваха Хасуев. Молельная комната рассчитана примерно на двадцать человек и разделена на мужскую и женскую половины.

По сообщению СМИ, после церемонии открытия с пожеланиями и дуа-молитвой, гостей из мусульманских организаций пригласили за дастархан в халяльное кафе «Нур» в ТЦ «Пригородном».

Помещение может быть использовано только для совершения намазов, сюда запрещено приносить любые книги и брошюры, запрещено проведение бесед, отмечается на сайте СМР.

ТАСС

Чечня и Татарстан реализуют совместные мероприятия в 13 сферах до 2024 года

Власти Чечни и Татарстана планируют в 2022-2024 годах реализовать совместные мероприятия в сферах экономики, образования, строительства, ветеринарии и по девяти другим направлениям. Соответствующий план мероприятий подписали руководители республик Рамзан Кадыров и Рустам Минниханов в Грозном.

План мероприятий подписан в рамках Соглашения о сотрудничестве в восстановлении экономики и возрождении долгосрочных связей, действующего между регионами с 2002 года, сообщает ТАСС.

«Сегодня у нас прекрасная возможность посетить прекрасную республику и подписать план мероприятий, соглашение, которое было подписано 20 лет назад. Я должен сказать, что Ахмат-Хаджи Кадыров и Минтимер Шаймиев, это были люди, которые формировали, создавали новую Россию. И мы, руководители регионов – как Республики Татарстан, так и Чеченской Республики – должны показать образец, как надо организовать работу, как надо заботиться о качестве жизни», – сказал Минниханов.

Кадыров отметил, что народы республик давно связывают братские отношения, а вышеупомянутое соглашение стало началом позитивных изменений в Чечне.

«Соглашение имеет для нас особую значимость, потому что данный документ был подписан нашим первым президентом, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым, отдавшим жизнь за счастливое будущее своего народа и сохранение целостности Российской Федерации. Это событие стало началом позитивных изменений в нашей республике. С тех пор Чеченская Республика имеет договорные отношения с более чем сорока субъектами Российской Федерации», – сказал глава региона.

Минниханов прибыл в Грозный 17 мая, в рамках поездки он посетил могилу первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, а также принял участие в церемонии открытия конкурса «Лучший водитель такси России – 2021».

ДУМ Республики Татарстан

Международный конкурс чтецов Священного Корана в Казани дал старт основным торжествам в честь 1100-летия

17 мая в Казани состоялось торжественное открытие Международного конкурса чтецов Корана. Конкурс организуется в рамках международной программы «Казань – Молодёжная столица ОИС 2022» и является первым из основных мероприятий празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. В конкурсе принимают участие свыше 20 иностранных участников и свыше 20 представителей регионов России.

Международный Конкурс чтения Священного Корана проходит при поддержке президента республики Рустама Минниханова. Организаторами являются Правительство Республики Татарстан и Молодежный форум ОИС совместно с Академией молодежной дипломатии, Татарстанским республиканским молодежным общественным фондом «Сэлэт», Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Ассоциацией предпринимателей-мусульман Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся обратились муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов. «Казань в этом году стала Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества. Это большой конкурс, который проводится для стран-участниц ОИС. Но впервые в истории в нем приняла участие страна-наблюдатель ОИС, которой является Россия. Благодаря активности Татарстана, Казань прошла все конкурсные процедуры. Символично, что это происходит в год 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии. Череду разных мероприятий в рамках этого статуса начал Международный Конкурс Священного Корана. Сегодня мы приняли участников из 23 стран», – сказал министр.

Самигуллин, обращаясь к участникам на арабском языке, рассказал им об истории принятии ислама в Волжской Булгарии, познакомил с легендой о трех сподвижниках, отметил роль Казани и татарской богословской мысли в развитии мировой мусульманской культуры.

Оценивать участников будет международная судейская коллегия под председательством Шейха Маъмун Шаабан Халил ар-Рави – главы Комитета по Куръану правителя Объединенных Арабских Эмиратов. В состав жюри вошли также муфтий, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, имам-хатыб Большой мечети Чамлыджа Исхак Даныш (г. Стамбул, Турция), руководитель Управления фетв Международной исламской академии фикха (IIFA) доктор Мухаммад Мустафа Шуайб (г. Джидда, Саудовская Аравия), член Президиума по делам религий Турецкой Республики, Совета по обзору и декламации мусхафов Корана Йашар Джухадар.

По итогам конкурса жюри выберут 3 лучших чтецов Корана среди мужчин и 3 чтецов Корана среди женщин. Победители будут награждены премией Президента Республики Татарстан, призеры – техникой Apple. Также будет определен обладатель специального приза от Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации.

Радио Sputnik

«По-дружески». Песков отреагировал на критику Кадырова в свой адрес

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о добрых отношениях с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и взаимной дружеской критике.

«Мы с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым состоим в очень добрых отношениях. И в ходе нашего общения иногда критикуем друг друга по-дружески», – рассказал Песков.

Пресс-секретарь также рассказал о своих знакомых и друзьях, не разделяющих его позицию и «не понимающих суть происходящего». Он отметил, что сделает «все возможное, чтобы обратить их в свою веру».

Информационная война сейчас ведется против каждого, «это надо выстоять», заключил представитель Кремля.

Ранее радио Sputnik сообщало о заявлении пресс-секретаря президента РФ Пескова, что украинцы являются мирным народом, из которого долго создавали «анти-Россию».

ИА IslamNews

В Казани пройдет саммит «Россия – Исламский мир»

XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022» состоится в Казани 19-21 мая 2022 года. Основной темой его деловой программы станет экономика совместного потребления, исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции, передает ИА IslamNews.

В рамках мероприятия также состоятся выставка Russia Halal Expo 2022, Машиностроительный кластерный форум, «Всемирный день халяль», а также события, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, сообщает Kazan Digital Week. Саммит в этом году принесёт с собой много нового, в частности World Halal Day – «Всемирный день халяль», который проводится ежегодно с 2014 года в разных уголках мира. Основной целью форума является продвижение халяль-продукции. Сессии «Всемирного дня халяль» предоставляют инвесторам возможность изучить различные халяль-отрасли и помогают им понять инвестиционные возможности. Эксперты предложат широкий спектр инвестиционных решений в соответствии с реальными финансовыми потребностями и целями.

Для развлечения молодежи на саммите пройдет интеллектуальная игра MuslimQuiz, в ходе которой участники должны будут ответить на вопросы по разным темам, таким как история, экономика, география, языки, медицина, искусство, досуг и другие. Впервые на KazanSummit будут проведены сессии Стартап кластера, где смогут встретиться и пообщаться инвесторы и организаторы стартапов.

Основным заседаниями станут дискуссии по темам «Развитие экосистемы стартапов в мусульманском мире: тенденции и вызовы» и «Новые реалии венчурного рынка в России и странах ОИС». На площадке саммита также традиционно состоится выставка халяль индустрии Russia Halal Expo и Машиностроительный кластерный форум, бесплатные для посещения гостями и жителями города по предварительной регистрации на сайте. Мероприятие завершится показом скромной исламской моды Modest Fashion Show, где можно будет увидеть коллекции ведущих российских и зарубежных дизайнеров.

ИА IslamDag

В Дагестане стартовал IX Международный межрелигиозный молодёжный форум

17 мая стартовал IX Международный межрелигиозный молодежный форум. Его проведение стало традиционным. Вот уже девятый раз молодежь из различных регионов нашей страны и представители экспертного сообщества собираются на древней дагестанской земле.

Форум стал одним из самых значимых и эффективных площадок, на котором обсуждаются и вырабатываются новые концепции гармонизации этноконфессиональных отношений.

Каждый год сотни ребят получают возможность духовно и культурно обогатиться, приобщиться к великому наследию народов России.

Один из участников – Абдулла Газимагомедов – делится первыми впечатлениями: «Я первый раз на таком масштабном мероприятии, приятно удивлен, впечатляет география участников. Знакомимся с ребятами, настраиваемся на мероприятия. Настроение очень позитивное. От форума ожидаю получить максимальную пользу и новые знания, и навыки коммуникации».

В первый день работы форума ребятам продемонстрировали документальный фильм об истории и работе форума. По сложившейся традиции демонстрируется документальный фильм о форуме предыдущего года.

Завершился день тренингом на командообразование от сотрудника ДГИ Далгата Магомедова.

Своими первыми впечатлениями поделилась и гостья из Волгограда Виктория Джафарова: «Сама я здесь впервые, но уже понимаю, что получу новые знания о культуре других народов».

А другая участница Марина Морозова, тоже из Волгограда, считает: «Первый раз участвую на таком масштабном мероприятии, с такой интересной и актуальной темой. Фильм о предыдущих форумах ещё больше подогрел мой интерес к данной теме. Мне очень интересно, и я буду рада изучить ее. В дальнейшем хочу поделиться своими впечатлениями с одногруппниками, друзьями, и по возможности, на следующий форум приехать со своими друзьями».

18 мая пройдет торжественное открытие форума с участием первых лиц республики и религиозных конфессий, а также вип-лекции экспертов из регионов России.

Татар-информ

Молитва покаяния и световое шоу у Белой мечети: афиша праздника «Изге Болгар жыены»

Ключевое событие 2022 года, посвященное 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией, «Изге Болгар жыены» состоится в субботу на территории Музея-заповедника «Великий Болгар».

Планируется, что в этом году в нем примут участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, также ожидается приезд участников форума татарских религиозных деятелей и председателей духовных управлений мусульман, входящих в состав основных мусульманских центров России, глав муниципальных образований, руководителей министерств и ведомств.

Программа нынешнего праздника «Изге Болгар жыены» будет обширной. На разных площадках запланированы лекции, мастер-классы по технологии изготовления средневековых чернил и изучению арабской каллиграфии, будут открыты все музейные комплексы и представлены новые экспозиции. Финал Всероссийского турнира по борьбе на поясах также состоится в день празднования 1100-летия ислама. После полуденного намаза в соборной мечети гостей пригласят на концерт.

В ближайшую субботу гости заповедника смогут посетить все музейные комплексы, а в самом сердце архитектурного наследия – Музея болгарской цивилизации состоится открытие выставки художественных работ «К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией» академика Российской академии художеств Фирината Халикова и художника-стажера РАХ Полины Илюшкиной.

Художница из Казани создала серию работ, отображающих это великое событие, – ряд живописных и графических картин, написанных по результатам своих творческих поездок в Иран, Турцию, Узбекистан, Таджикистан, Египет и некоторые другие страны преимущественно мусульманской культуры.

Заведующий научно-методическим отделом Андрей Фасхутдинов в разговоре с «Татар-информ» рассказал, что на выставке будет представлена очень интересная в творческом плане картина «Путешествие Ибн-Фадлана», представляющая в отдельных сюжетах основные вехи движения посольства Багдадского халифа в Волжскую Булгарию в 921-922 годах.

Также, по словам собеседника агентства, уже практически смонтирована фотовыставка «Изге Болгар жыены в лицах» фотохудожника, журналиста, экс-редактора «Элиты Татарстана» Вячеслава Карпова. «Это наш земляк, он живет в Болгаре. Много лет он фотографирует этот праздник. У него собралось замечательная коллекция фоторабот. Часть из них мы представим гостям», – рассказал Андрей Фасхутдинов.

Фотовыставку планировалось разместить на улице, однако из-за погодных условий это решение было пересмотрено. Сейчас сотрудники музея-заповедника определяют место под экспозицию, добавил научный сотрудник.

Помимо этого, к посещению доступны выставки «Цветочная поляна», посвященная художнику декоративно-прикладного искусства – Земфире Бикташевой, и выставка художественных работ участников Раифского арт-фестиваля «Соприкасание культур». В прошлом году фестиваль стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия». На выставке будет представлено более 40 художественных работ, созданных участниками фестиваля – художниками из Удмуртии, Марий Эл, Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, а также творчески одаренными люди с инвалидностью из Татарстана.

Все музейные объекты открыты для посещения до 20.00.

Торжественное мероприятие проводится в Болгаре с 1989 года в память о дне принятия волжскими болгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году и церемонии встречи болгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа.

Накануне праздника «Изге Болгар жыены» 20 мая состоится церемония закладки первого камня в фундамент новой соборной мечети в Казани. Также пройдет пленарное заседание форума, в котором примет участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Министерство культуры Республики Татарстан

Выставку «Ислам на снегу» презентуют в Госдуме

18 мая в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоится торжественная церемония открытия выставки «Ислам на снегу», посвященной 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.

Выставка раскрывает основные периоды развития ислама на территории Поволжья, от периода Волжской Булгарии и Золотой Орды до советского времени и современной России.

В экспозицию вошли уникальные архивные документы, рукописи, украшения, костюмные комплексы, предметы из фондов Национального музея Республики Татарстан, Национальной библиотеки РТ, Национального архива РТ, Елабужского, Болгарского, Билярского музеев-заповедников.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: