Лидеры государств ОДКБ отпраздновали в Москве двойной юбилей

Май 17 2022,10:30

Отметившая 20-летний юбилей Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) фактически заявила о готовности всецело обеспечивать «безопасность рубежей зоны своей ответственности», пишет “Коммерсантъ”.

16 мая лидеры государств ОДКБ, прибывшие на саммит в Москву, отметили два исторических события – подписание договора в 1992 году и основание самой организации спустя 10 лет. Сегодня она объединяет Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

Участники саммита активно обсуждали «боевое крещение» – миротворческую операцию в Казахстане в январе, уделяя приоритетное внимание наиболее актуальным вопросам региональной и международной повестки. Среди таковых российский лидер Владимир Путин обозначил «противодействие попыткам реабилитации нацизма, военно-биологическую активность Пентагона на территории стран бывшего СССР, расширение НАТО, а также волну русофобии на Западе.

Глава российского государства отметил стабилизирующую роль ОДКБ на постсоветском пространстве , выразив уверенность в расширении ее возможностей и влияния в зоне своей ответственности

Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаева, которому удалось сохранить власть и укрепить свои позиции благодаря миротворцам ОДКБ, подавившим попытку переворота в РК, со своей стороны выступил за подключение организации к ”миротворческой деятельности ООН".

По мнению Токаева, это будет способствовать укреплению правосубъектности ОДКБ и даст ей возможность участвовать в “международных операциях по поддержанию мира”.

Одним из важнейших итогов саммита явилось совместное заявление лидеров государств ОДКБ, где намечено будущее организации.

«Располагая соответствующим потенциалом для обеспечения безопасности и стабильности государств-членов, организация твердо исходит из безальтернативности решения существующих международных проблем политико-дипломатическими средствами и уделяет приоритетное внимание выработке скоординированных подходов к проблематике оздоровления международной обстановки, противодействия вызовам и угрозам, с которыми приходится сталкиваться государствам – членам ОДКБ», – говорится в документе.

Также президенты заявили о готовности обеспечивать «безопасность рубежей зоны ответственности» организации.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: