Замуж за женатого

Май 12 2021,23:30

На тему многожёнства написано довольно много: мужчины расхваливают, женщины ненавидят. Можно спорить или соглашаться, но за этим огромным потоком информации иногда можно выделить действительно объективные аргументы против и в пользу многожёнства. Но все они должны приниматься обеими сторонами в том же контексте, как приводится аргументация. Я хочу сказать, что мужчина должен стараться максимально понять, как это принимает женщина, а женщина – как это понимает мужчина.

Чужой

Когда приводят аяты Корана, в которых говорится про права мужчины, мало кто замечает в этом и обратную сторону. А ведь согласно тому же аяту мусульманка имеет право выходить замуж за женатого мужчину, если он сам зовёт её, а она видит благо в этом и доверяет ему, что он сможет вытянуть тяжёлую ношу многожёнца.

Найти хорошего мужа – задача не из лёгких, для мусульманок она усиливается обязательным требованием, что это должен быть не просто мужчина, но и соблюдающий мусульманин. Важно осознавать, что муж – это отец и пример для будущих детей (если, конечно, это нормальный брак, а не просто попытка найти себе новое развлечение).

Быть неединственной женой – это не диагноз, а узаконивание природы человека и подведение отношений под рамки и степень ответственности. Конечно, с точки зрения мужской логики намного легче иметь непостоянные связи на стороне, которые ни к чему не обязывают, чем обременять себя обязательствами и нести ответственность не только в этом, но, в случае с верующими, и будущем мире (хотя, конечно, ответственность мужчина несёт в любом случае, даже если он неверущий).

Рабом быть лучше, чем свободным

Интересная история проводится из жизнеописания пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Когда отец и дядя Зайда бин Хариса обратились к нему, чтобы тот продал своего раба, Мухаммад, мир ему, предложил самому Зайду сделать выбор. Мухаммад, мир ему предложил своему рабу уйти свободным к своему отцу и дяде и ничего не отдавать взамен или остаться рабом у своего хозяина. Зайд бин Харис выбрал второй вариант, потому что быть рабом лучшего из людей, мир ему, который, кстати, тогда ещё не получил посланническую миссию, он посчитал любимее, чем вернуться к своим родственникам и получить свободу.

Иногда, быть второй/третьей/четвёртой женой намного желаннее, чем быть свободной одиночкой или быть единственной женой у непонятного мужа. Природа женщины сложена таким образом, что всегда нуждается в сильном плече, даже тогда, когда не признаётся в этом. Но, к сожалению, порою это сильное плечо найти очень сложно. А порою, лучше делить такое плечо с кем-то, чем рассчитывать на помощь от человека, который сам готов прятаться за женскую юбку.

Но это не означает, что быть единственной счастливой женой невозможно. В том же жизнеописании, которое по сути является для нас неким путеводителем по жизни, есть история о пророке, мир ему, у которого не было жён, кроме Хадиджи. Но там же есть история о том, как он был женат на двух и более жёнах, и все они были счастливы (ревновали, но были счастливы)).

У хорошего мусульманина второй жены быть не может!

Истина такова, что счастье – внутри нас самих, в том, как мы принимаем дарованное нам Всевышним. Кому-то Аллах определил Рай через испытания болезнью или бедностью, кому-то знаниями и богатством, кому-то одиночеством и потерей близких. Вся наша жизнь – испытание, и верующий человек готовится к будущей вечной жизни. И он понимает, что будет спрошен за то, как относился к своей судьбе, выбранной для него Самим Создателем.

Жена будет спрошена за то, какой она была женой для своего супруга. Муж будет спрошен, как он относился к своей жене, и не важно сколько их было. У хорошего мусульманина не может быть второй, третьей или четвёртой жены, для него все жёны – первые! И он должен создать такую атмосферу, чтобы никто не чувствовал себя обделённой. Ушёл муж на работу, вернётся через день или два. Но он вернётся. «Он – мой! Он – отец моих детей. Я его люблю и хочу вместе с ним войти в Вечные Сады Рая!»

Это ли не счастье?)


Нет отзывов
Расскажите друзьям: