Россия и Турция призвали стороны конфликта в Иерусалиме к сдержанности

Фото: yandex.ru.

Май 11 2021,10:30
Фото: yandex.ru.

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу призвали стороны продолжающегося несколько дней конфликта в Восточном Иерусалиме к сдержанности, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

«Главы внешнеполитических ведомств высказали серьезную обеспокоенность в связи с обострением палестино-израильских отношений и опасным ростом напряженности в Восточном Иерусалиме, прежде всего в районе комплекса мечети Аль-Акса… Министры осудили выселение палестинцев из района их исконного проживания – квартала Шейх Джаррах – и в духе совместного заявления спецпредставителей «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию от 8 мая 2021 года призвали все стороны данного конфликта проявлять сдержанность и не допускать действий, грозящих дальнейшим обострением обстановки в священный для мусульман месяц Рамадан», – отмечается, в частности, в сообщении.

7 мая столкновения между израильской пограничной полицией и палестинцами начались сразу в двух местах – у Храмовой горы и в районе Шейх-Джаррах, где в соответствии с решением израильского суда силовики осуществляют выселение нескольких арабских семей. Все это время здесь проходят акции протеста местного населения, сопровождающиеся ожесточенными стычками с израильскими правоохранителями.

В последние несколько дней столкновения происходили и возле мечети Аль-Акса, где израильские силовики стреляли по прихожанам резиновыми пулями, а также использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ, после чего свыше 200 полицейских ворвались во дворы мечети и крытые молитвенные залы, силой заставив верующих покинуть Аль-Аксу.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: