Анкара осудила антиисламские реплики греческого архиепископа

Архиепископ Иероним

Январь 18 2021,23:30
Архиепископ Иероним

Турецкий МИД выступил с осуждением заявления архиепископа Афинского Иеронима, назвавшего ислам "политической идеологией", а не религией.

Архиепископ выступил с исламофобскими заявлениями, обозвав мусульман – «людьми войны и экспансии», а ислам «не религией, а политической партией».

«Это является характеристикой ислама, как говорится в учении Мухаммада», – сказал он в интервью в связи с 200-летней годовщиной начала национально-освободительной революции в Греции.

В турецком ведомстве заявили, что подобные высказывания подстрекают "к вражде и насилию против ислама и демонстрируют пугающий уровень исламофобии".

«Мы решительно осуждаем заявления Иеронима против ислама. Наша священная религия ислам – это религия мира, основанная на понимании терпимости и сострадания и обеспечивающая сосуществование различных религий и цивилизаций. В условиях пандемии, когда каждый должен стремиться к созданию атмосферы взаимного уважения и терпимости, оскорбление нашей священной религии вызывает сожаление», – говорится в заявлении МИД Турции.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: