Обзор СМИ. 24.12.2020.

Декабрь 24 2020,12:30

ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Аблаев обратился к мусульманам в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Крыму

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев просит мусульман региона отложить многолюдные свадьбы и соблюдать дистанцию в полтора метра в мечетях полуострова из-за распространения коронавируса.

"Завершается календарный 2020 год. Из-за вспышки и стремительного распространения новой коронавирусной инфекции в Крыму мы каждый день теряем близких, родных, друзей, соотечественников. И на сегодняшний день опасная ситуация сохраняется", – говорится в обращении муфтия к единоверцам.

Он просит "строжайше соблюдать все меры предосторожности". "Как и подобает мусульманам, соблюдайте правила личной гигиены, избегайте мест большого скопления людей и по возможности максимально ограничьте свои передвижения. Особенно это касается нашего старшего поколения", – отметил Аблаев.

Муфтий просит по возможности отложить многолюдные свадьбы, коллективные мероприятия, сократить время похоронных обрядов.

Аблаев призвал мусульман, которые чувствуют недомогание, воздержаться от посещения мечети, "чтобы не стать источником заражения".

IslamDag

Делегация из Дагестана посетила муфтия Иркутской области

Заместитель муфтия Дагестана Мухаммад Майранов в составе дагестанской делегации прибыл в Иркутскую область, где прошёл ряд встреч. Так, была организована встреча делегации с муфтием Иркутской области Фаритом Мингалеевым.

В состав дагестанской делегации вошёл министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, член межведомственного совета по взаимодействию с соотечественниками при Миннаце РД Израил Кебедов, представитель регионального отделения Российского военно-исторического общества в РД Рамзес Адаев, боец смешанных единоборств Насрудин Насрудинов и др.

Участники встречи обсуждали вопросы сотрудничества религиозных организаций обоих регионов, общие задачи по духовно-нравственному и культурному просвещению общества, информирует IslamDag.

В рамках визита в Иркутскую область также прошли встречи с заместителем мэра, председателем комитета по социальной политике города Иркутска Виталием Барышниковым, а также с командиром полка войсковой части 3695 Надиром Мельгазиевым.

ДУМ Ставропольского края

Встреча администрации и духовенства Нефтекумска

В ходе выполнения Плана мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, а так же предупреждения этнического и религиозного экстремизма на 2020 год на территории Нефтекумского городского округа Ставропольского края, 23 декабря в молельном доме местной религиозной организации мусульман–суннитов Нефтекумска состоялась встреча представителей отдела по общественной безопасности, межнациональным отношениям и гражданской обороне администрации Нефтекумского городского округа с руководителями религиозных и общественных организаций округа.

На встречу были приглашены: руководитель местной религиозной организации мусульман – суннитов города Нефтекумска Фаизрахман Эсенов, заместитель начальника отдела по общественной безопасности, межнациональным отношениям и гражданской обороне администрации Нефтекумского городского округа Виталий Борзых, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю (по Левокумскому району и Нефтекумскому городскому округу) Владимир Тимаков, начальник отдела уголовного розыска отдела МВД России по Нефтекумскому городскому округу подполковник полиции Алексей Кикоть, руководители религиозных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Нефтекумского городского округа Ставропольского края.

В ходе встречи рассмотрены вопросы организации взаимодействия администрации, отдела МВД РФ и религиозных организаций по вопросам противодействия национальному и религиозному экстремизму, по недопущению межэтнических конфликтов и обеспечению реальной безопасности населения в период новогодних и рождественских праздников.

Также обсуждались вопросы информирования граждан после проведения службы в культовых сооружениях, соблюдения требований пожарной безопасности в жилом секторе и на территориях поселений Нефтекумского городского округа.

В ходе встречи подведены итоги совместной деятельности органов государственной власти, духовенства по вопросам духовного воспитания молодёжи и недопущения конфликтов на межнациональной почве в 2020 году.

Разработан алгоритм взаимодействия представителей государственных организаций, органов местного самоуправления, религиозных и общественных организаций Нефтекумского городского округа в 2021 году.

Итогом встречи явилось принятие участниками решения о продолжении работы по обеспечению общественной безопасности граждан округа, выполнении организационно-практических мероприятий по предупреждению террористических актов, профилактической работе с молодёжью, сообщается на сайте ДУМ СК.

РИА Новости

В ОП будут следить за исламофобскими заявлениями политиков на выборах

Эксперты и члены Общественной палаты России во время выборов в Госдуму будут следить за высказываниями политиков на тему миграции и мусульман, заявил член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод.

В понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" Духовное собрание мусульман России (ДСМР) и Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) представили доклад "О ситуации с соблюдением прав мусульман в Российской Федерации".

"Традиционно члены общественной палаты, эксперты будут вести мониторинг избирательной кампании с точки зрения недопустимости националистической, мигрантофобной риторики, в том числе оскорбляющей чувства мусульман, их права и ценности", – сказал Брод.

По его словам, если будут "вопиющие высказывания", об этом будут "сообщать публично и обращать на это внимание" избирательной системы.

В презентованном ДСМР и РАРС докладе отмечается, что большую опасность представляют "высказывания ряда известных политиков, журналистов и общественных деятелей, содержащие в себе черты исламофобии".

Так, например, авторы документа привели в пример высказывание лидера ЛДПР Владимира Жириновского о терактах во Франции, где был убит учитель, который на уроках демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммада. Приводится цитата Жириновского, где он призывает в связи с терактами в Париже "проверить все (российские мусульманские – ред.) учебные заведения, где может быть экстремистская литература", чтобы вскрыть "спящие" ячейки.

"Таким образом, Владимир Жириновский обвиняет все исламские учебные заведения России в экстремизме, экстраполируя совершенное во Франции конкретным человеком преступление на мусульманское сообщество в целом", – отмечают авторы доклада.

Выборы в Госдуму России пройдут в сентябре 2021 года, напоминает РИА Новости.


Коммерсант

Житель Нальчика, вступивший в террористическую ячейку в колонии, получил новый срок

Военный суд признал 31-летнего жителя Нальчика Михаила Жигунова виновным в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ) и назначил ему пять с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда (ЮОВС). В так называемом тюремном джамаате в ИК-2 УФСИН России по Калмыкии велась пропаганда и оправдание экстремистской деятельности. С середины 2013 года по 16 декабря 2019 года в нее вошли более 100 осужденных, пишет «Ъ».

В ходе судебного разбирательства установлено, что Михаил Жигунов, отбывавший наказание за незаконный оборот наркотиков, добровольно вступил в джамаат. Его организовал в колонии уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший срок за незаконный оборот оружия. После освобождения Гасанов вернулся в Дагестан и объявил себя амиром – руководителем незаконного вооруженного формирования «Кизлярский сектор». 31 марта 2015 года при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Хасавюрте он был ликвидирован. Тем не менее террористическое сообщество в калмыцкой колонии продолжало действовать до декабря 2019 года. Члены джамаата изучали арабский язык, идеологию радикального ислама, знакомились с экстремистской литературой.

Как установило следствие, Жигунов, попав в марте 2015 года в колонию, «дал свое согласие на участие в террористическом сообществе и добровольно вступил в его состав», взяв имя Мухамед. В октябре 2016 года Жигунов был назначен наибом (заместителем) руководителя террористического сообщества. Он следил за порядком в одном из бараков и разрешал конфликты, возникавшие между участниками террористического сообщества. Как и другие участники ячейки, он «подчинялся общим принципам и нормам поведения, сформированным в результате ложного, вымышленного ими представления о религиозном превосходстве над другими членами гражданского общества». В октябре 2017 года Михаил Жигунов, освободившись из тюрьмы, вышел из состава джамаата.

По делу проходит около 30 бывших заключенных колонии, в отношении которых продолжаются следственные действия. В отношении организатора преступного сообщества Шахбана Гасанова дело закрыто в связи с его смертью.

Интерфакс

Глава Росгвардии и Кадыров открыли в Грозном комплекс, вмещающий мечеть и православный храм

Директор Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ Виктор Золотов и глава Чечни Рамзан Кадыров приняли участие в открытии уникального храмового комплекса на территории бригады оперативного назначения, сообщает пресс-служба главы республики.

Комплекс построен в Грозном на территории 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения. Православный храм на 200 прихожан будет носить имя преподобного князя Даниила Московского. Мечеть, также рассчитанная на 200 молящихся, названа именем ветерана Великой Отечественной войны, героя СССР Мовлида Висаитова.

Отмечается, что оба объекта имеют идентичную архитектуру и площадь. Между ними обустроена парковая зона с пешеходными дорожками и цветочными клумбами. Финансирование строительных работ велось за счет фонда имени Ахмата Кадырова.

"Это событие, которое демонстрирует единство двух религий и сплочённость народов многонациональной России", – цитирует главу республики «Интерфакс».

В свою очередь Золотов поблагодарил главу Чечни за его вклад в создание храмового комплекса.

Глава Росгвардии в рамках рабочего визита в Чечню также примет участие в церемониях награждения и вручения боевого знамени.

ИА IslamNews

Минниханов предложил Путину точечно завозить мигрантов в РФ

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил нивелировать угрозу сокращения объемов ввода жилья, возникшую в ряде регионов из-за дефицита трудовых мигрантов, путем точечного ввоза в страну иностранной рабочей силы.

Выступая на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, Минниханов отметил, что организация точечного въезда иностранных рабочих будет способствовать уменьшению себестоимости и росту производительности на стройках. Вице-премьер Марат Хуснуллин попросил рассмотреть возможность ограниченного въезда иностранных рабочих в страну в ходе отдельного совещания в начале наступающего года.

Президент Владимир Путин выразил готовность обсуждать данное предложение с властями стран, поставляющих в РФ квалифицированную рабочую силу. «Это вопрос важный, понятный, он касается и здоровья граждан, он касается и экономики, в данном случае, такой важнейшей отрасли, как строительная отрасль», – заключил российский лидер. В России с начала года наблюдается нехватка трудовых мигрантов. По данным МВД, за последний год их численность сократилась почти вдвое.

Особенно сильно проблема дефицита рабочих отразилась на строительной сфере в Московском регионе. Как результат, сроки сдачи ряда объектов могут быть отложены. Замминистра строительства Никита Стасишин ранее сообщил о нехватке порядка 100 тысяч строителей.

Чечня Сегодня

В Казани представители ЧР обсудили развитие исламского образования

В Казани состоялось расширенное заседание Совета по исламскому образованию России (СИО). В заседании приняли участие представители ЧР, а в частности руководитель Аппарата ДУМ ЧР Супьян Курбанов, заместитель муфтия ЧР и директор медресе имени Ташу-Хаджи Аль-Индарий Ансар Хетиев, директор медресе имени Кунта-Хаджи Аббас Насуханов, а также председатель Совета по исламскому образованию, ректор РИИ Рафик Мухаметшин. Помимо этого, в заседании поучаствовали главы ведущих исламских учебных заведений России, сообщает «Чечня Сегодня».

Пресс-служба Духовного управления мусульман ЧР сообщила, что на заседании обсуждались итоги реализации Программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2020 году, а именно вопросы разработки учебно-методических материалов, проведения курсов повышения квалификации, организации конференций.

«Также обсудили план работы Совета по исламскому образованию на следующий 2021 год, его учебно-методическую и научно-богословскую деятельность, комиссию по правовым вопросам, международную деятельность и процедуру прохождения общественной аккредитации в 2021 году. Были рассмотрены предложения о внесении изменений в единые стандарты религиозного образования», – сообщил представитель ДУМ ЧР.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: