Эксперт: необходима интернационализация проблемы рохинья

Численность беженцев из Мьянмы в Бангладеш оценивается в 730 тыс. человек

Август 20 2019,16:58
Численность беженцев из Мьянмы в Бангладеш оценивается в 730 тыс. человек

Экс-глава Национальной комиссии Бангладеш по правам человека Мизанур Рахман заявил о важности интернационализации проблемы беженцев рохинья.

В рамках семинара по проблеме кризиса рохинья и путях его разрешения специалист отметил, что действия правительства Бангладеш по урегулированию этой проблемы изначально были неверными. По его мнению, Дакке не удалось добиться поддержки Китая, Индии или России в переговорах с Мьянмой. «Проблема рохинья является международным кризисом. Нам нужно привлечь к урегулированию вопроса те страны, которые могут оказать давление на Мьянму, - подчеркнул эксперт. - Тогда проблема репатриации рохинья будет решена в два счета», - уверен он.

Стоит напомнить, что Бангладеш 22 августа предпримет очередную попытку возвращения на родину беженцев рохинья. В ходе переговоров с Мьянмой было выявлено, что количество беженцев, подлежащих репатриации, составит 3 540 человек. Прежде Бангладеш и Мьянма уже пытались репатриировать рохинья. Однако усилия 2 стран не увенчались успехом по причине нежелания рохинья покидать бангладешский Кокс-Базар. Численность беженцев из Мьянмы в Бангладеш оценивается в 730 тыс. человек.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: