В Китае упоминания о Боге убрали из детских рассказов

Школьники в Китае не будут встречать упоминаний о Боге в учениках.

Август 08 2019,16:00
Школьники в Китае не будут встречать упоминаний о Боге в учениках.

Министерство образования Китая представило новый школьный учебник для пятого класса, который призван «помочь учащимся понять другие культуры».

Как со ссылкой на The Christian Post сообщает ресурс «Благовест-инфо», в учебник, помимо прочих, включены известнейшие рассказы иностранных авторов, в том числе «Робинзон Крузо», «Девочка со спичками», «Ванька» и пр.

При этом, из произведений удалены любые упоминания религиозности.

К примеру, в романе Даниэля Дефо выброшенный на остров Робинзон Крузо находит среди обломков корабля Библию, однако в китайской версии он «натыкается на несколько книг».

«Девочка со спичками» Ганса Кристиана Андерсона включает в себя фразу «Когда звезда падает, душа приходит к Богу». В отредактированной китайской версии она выглядит так: «Когда звезда падает, человек покидает этот мир».

В рассказе Антона Чехова «Ванька» есть отрывок, где в церкви произносят молитву, в которой несколько раз повторяется слово «Христос». В китайской версии этот кусок попросту пропущен.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: