Завтра, 27 июля, в парке им. Урицкого Казани пройдет III инклюзивный семейный фестиваль «Йөрәкле шәһәр – Сердца города».
Организаторами мероприятия выступают Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ при поддержке проекта «Добрая Казань». Фестиваль проводится с целью приобщения людей с ограниченными физическими возможностями к полноценной жизни общества.
Фестиваль начнется в 11.00. Программа мероприятия обещает быть зрелищной и насыщенной. Гостей ждут различные мастер-классы по развитию творческих способностей, аквагрим, шоу мыльных пузырей. Также особенные детки проведут кулинарный мастер-класс по вкусной и здоровой пище для всех желающих. Кроме того, ребят ожидает инклюзивная велопрогулка с призами.
По словам организаторов, в этот день у всех будут равные возможности, чтобы проявить себя, подружиться и понять, что дружба не имеет границ.
Работа по социализации детей с особенностями развития является приоритетным направлением деятельности БФ «Закят» ДУМ РТ, который с 2017 года реализует проект «Центр для детей с особенностями и их родителей».
Проект функционирует с помощью гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.
В рамках стартовавшего в ноябре 2017 года первого сезона уникального для Татарстана проекта были организованы около 500 занятий для 130 семей.
Центр создан с целью повышения физического и психического здоровья, социализации «особенных» детей и их родителей.
Примечательно, что за время работы Центра юные посетители демонстрируют положительную динамику в своем развитии.
Многие из них научились общаться, заботиться друг о друге, дружить. В Центре принимают участие семьи – полные, неполные, приемные – с детьми с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 27 лет.
В новом сезоне проект получил название «Хаят» и расширил число своих посетителей до 250 человек. Посещение Центра для особенных детей и их родителей бесплатное.