Жителей ОАЭ защитят от космических угроз

С сентября 2018 года по май 2019 года сеть зафиксировала порядка 9,5 тыс. метеоритов

Июнь 03 2019,16:09
С сентября 2018 года по май 2019 года сеть зафиксировала порядка 9,5 тыс. метеоритов

Космическое агентство ОАЭ при сотрудничестве с Центром астрономии и космических наук Шарджи сформировало сеть мониторинга приближающихся метеоритов. В нее входят 3 наблюдательные вышки в разных частях страны - в Шардже, Ливе и Аль-Айне. Каждая вышка оснащена 17 камерами, следящими за падающими космическими объектами. С сентября 2018 года по май 2019 года сеть зафиксировала порядка 9,5 тыс. метеоритов.

Отмечается, что задача новой инициативы состоится в мониторинге всех космических объектов и мусора в небе над ОАЭ и предоставлении местным университетам возможности использовать объекты для исследований, связанных с метеоритами.  Время от времени, говорят специалисты, метеориты достигают территории ОАЭ, однако в основном они падают в пустынях. При помощи новой сети команда ученых сможет предсказать воротное место падения космического тела.

Стоит упомянуть, что владение, добыча, продажа или покупка метеоритов в ОАЭ без разрешения властей преследуется по закону. Но в Центре астрономии, входящем в новую мониторинговую сеть, объекты из космоса реализуются и приобретаются легально.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: