Подготовлена афиша празднования Ураза-байрама в Татарстане

Обширно отпразднуют Ураза-байрам также и в районах Татарстана

Июнь 03 2019,11:36
Обширно отпразднуют Ураза-байрам также и в районах Татарстана

Месяц Рамадан подходит к концу, и 4 июня наступит великий праздник – Ураза-байрам. В мечетях Татарстана в этот день прочтут проповеди и совершат гает-намаз. ДУМ РТ и мухтасибаты республики готовят для жителей Татарстана множество праздничных мероприятий.

В частности, в этом году казанцев порадуют семейным праздником в Ураза-байрама в парке Горького. 4 июня в 13.00 там стартует «Рамазан Фест». Организатором общегородского мероприятия выступает муфтият Татарстана совместно с мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов Казани. В рамках события запланированы «мастерские» по вышиванию, рисованию, вязанию, лепке из пластилина, изготовлению кожаных браслетов, глиняных изделий, чеканке монет, завязыванию платков. Юных посетителей ждут игры с аниматорами, аквагрим, аттракционы, шоу мыльных пузырей и научное химическое шоу. Для участников праздника подготовили квесты, а также фристайл-, триал- и воркаут-шоу.  На празднике прозвучат мунаджаты в исполнении Ильяса Халикова.  Гостей парка ждут угощения и подарки. Программа завершится запуском в небо шаров. Предполагается, что в мероприятии примут участие порядка 10 тыс. человек.

В этот же день в 10:00 состоится семейный праздник при казанской мечети «Гаиля». В сквере поселка Дербышки, напротив магазина «Бахетле», пройдет общегородское мероприятие для детей «Ураза-байрам». Его организуют мечеть «Иман нуры», благотворительный фонд «Во благо вместе», администрация и мухтасибат Советского района. Праздник начнется в 13:00 с чтения Корана. В частности, в программу включены чтение стихов, нашидов, творческие выступления, викторина, посвященная Рамадану, игры, мастер-классы, аквагрим. Будут работать 2 трогательных зоопарка, батут, зона «Сабантуй», детский городок «КидСпейс», фотозона. Детская театральная студия «Нур» представит спектакль под названием «Что такое Рамазан?».

Обширно отпразднуют Ураза-байрам также и в районах Татарстана. Например, в Набережночелнинском мухтасибате в Парке культуры и отдыха (Парк Победы в Новом городе) состоится городской детско-семейный праздник, который стартует в 13:00. В программу включены игры-соревнования для детей и их родителей. На сцене выступят имамы и представители детского мусульманского клуба «Хазина». Также планируется продажа халяльных изделий.

В Чистополе семейный праздник пройдет в Скарятинском саду в 13:00. Детей  порадуют мастер-классами и играми. В частности, планируется проведение таких спортивных игр, как бампербол «Сумо». Во время мероприятия будут работать и торговые ряды.

Нижнекамский мухтасибат отметит Ураза-байрам театрализованным представлением на сцене парка «Гаиля» в 10:00. В парке пройдут мастер-классы по завязыванию платка, изготовлению цветов из шаров, викторина, посвященная Рамадану, подвижные игры, волейбольные и футбольные матчи.   

В Аксубаевском центре после праздничного намаза пройдет районный праздник «Рамазан» для детей. Аналогичные мероприятия стартуют в 13.00 в Арском парке Победы. В центральной мечети села Большие Кайбицы детям до 14 лет, участвовавшим в праздничном намазе, раздадут угощения.

В Сармановском мухтасибате праздничные мероприятия пройдут в 14:00 на площади «Сабантуй». Гости смогут принять участие в подвижных играх, побороться за призы, угоститься пловом. Для детей будет работать батут. Запланирован велопробег.

В Ютазинском мухтасибате 4 июня в 08:30 на площади Уруссу около центральной мечети и медресе «Фанис» пройдут игры и конкурсы для детей. Аналогичный детский праздник состоится 5 июня в 13:00 в приходе Ютазинской мечети.

Благотворительный центр «Ярдэм» Мамадышского мухтасибата организует раздачу новой одежды нуждающимся, инвалидам и многодетным семьям. В Мамадышской Центральной мечети состоится маджлис и чтение дуа за упокой душ умерших мусульман. Помимо этого, городская мечеть «Ахмет Ясави» проведет детский «Сабантуй» с 9:00 до 12:00.

4 июня в Бугульминском Детском парке состоится семейный праздник «Ураза-байрам-2019».  В программе выступления почетных гостей, чтение нашидов, мунаджатов. Пройдут также различные мастер-классы, конкурс детского рисунка на асфальте, интеллектуальная викторина. Будет работать халяльно-национальная ярмарка «Рамазан базар». Гостей порадуют аквагрим, мыльными пузырями, бумажные представления. Программа завершится праздничным фейерверком.

В Менделеевском мухтасибате в честь праздника Ураза-байрам в 09:00 пройдет Сабантуй. Организаторы проведут конкурсы по чтению азана и игры на спортивной площадке. Вечернее мероприятие пройдет в 16:00.

Творческими и интеллектуальными конкурсами отметят Ураза-байрам в Кукморском районе. Здесь праздник стартует в 8.30 в парке около Центральной мечети. Гостей ждут также спортивные состязания.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: