В Киргизии приняли фетвы о пластических операциях и сетевом маркетинге

Если обоснованных причин нет, то «грехом будут считаться операции, которые были проведены только для красоты, это харам»

Апрель 08 2019,13:15
Если обоснованных причин нет, то «грехом будут считаться операции, которые были проведены только для красоты, это харам»

Совет улемов духовного управления мусульман Киргизии принял новые фетвы, запрещающие заниматься сетевым маркетингом и проводить пластические операции, не связанные с поправкой здоровья. Об этом сообщил представитель киргизского муфтията Улукбек Шадыбаев, - пишет Интерфакс.

Учитывая, что в сетевом маркетинге имеются высокие риски ведения бизнеса и с правилами ведения бизнеса по шариату он не совпадает, была принята фетва, где говорится, что подобный бизнес - это харам, - пояснил Шадыбаев. Представитель муфтията Киргизии также добавил, что запрет касается также и пластических операций, которые делаются не по показаниям здоровья.

Шариат, по словам религиозного деятеля, позволяет проводить операции для исправления врожденной инвалидности, последствий различных происшествий и т.д. Однако если обоснованных причин нет, то «грехом будут считаться операции, которые были проведены только для красоты, это харам», - резюмировал представитель муфтията.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: