В Китае после акции протеста отложили снос мечети

В населенный пункт съехались приверженцы ислама из других уголков провинции

Август 14 2018,15:21
В населенный пункт съехались приверженцы ислама из других уголков провинции

Китайское правительство приняло решение отложить снос большой мечети, которую планировалось  снести в минувшую субботу. Это случилось после того, как тысячи людей вышли на акцию протеста возле культового сооружения. Известно, что протестующие стали собираться около мечети в китайском городе Вэйчжоу в центральной провинции Нинся-Хуэй с четверга. В населенный пункт съехались приверженцы ислама из других уголков провинции. При этом многие из них привезли единоверцам из Вэйчжоу еду, чтобы тем самым показать свою солидарность.

Днем в субботу местным чиновникам предстояло проконтролировать снос культового сооружения. Однако вместо этого представители власти зачитали документ об отсрочке сноса. Затем большая часть демонстрантов разошлась. Протестующие мирно сидели на ступенях мечети с флагами Китая в руках, всем своим видом демонстрируя, что только хотят сохранить в целости свое место поклонения, - пишет Ансар.ру.

Но власти отключили 4G и Интернет в радиусе 14 км от Вэйчжоу, чтобы избежать большего скопления демонстрантов. Помимо этого, Интернет-пользователи за пределами района столкнулись с технической ошибкой при попытке в поисковик ввести словосочетание «мечеть Вэйчжоу».


Нет отзывов
Расскажите друзьям: