Эрдоган намекнул Трампу о новых друзьях Турции

Дональд Трамп и Реджеп Эрдоган

Август 11 2018,10:48
Дональд Трамп и Реджеп Эрдоган

Президент Турции Тайип Эрдоган предупредил администрацию США, что Анкара будет вынуждена искать новых друзей и союзников из-за односторонних действий со стороны Вашингтона.

Накануне президент США Дональд Трамп объявил о двукратном увеличении пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Этот шаг спровоцировал исторический обвал турецкой лиры по отношению к доллару (6,62 лиры за доллар).

«В то время, когда зло затаилось по всему миру, односторонние действия против Турции со стороны США, нашего союзника на протяжении десятилетий, только подорвут интересы и безопасность США», – написал Эрдоган в авторской статье в газете New York Times.

Турецкий лидер призвал Белый дом пока не поздно «отказаться от ошибочного представления о том, что наши отношения могут быть асимметричными, и смириться с тем, что у Турции имеются альтернативы».

«Безуспешность в том, чтобы обратить вспять эту тенденцию к односторонности и неуважению, потребует от нас начать поиск новых друзей и союзников», — подчеркнул Эрдоган.

Между тем, 10 августа президент России Владимир Путин и Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили двусторонние экономические и торговые отношения между двумя странами,

1 августа Госдеп США объявил о введении санкций против двух министров правительства Турции в соответствии с Актом Магнитского. Поводом для этого стал арест в Турции американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в шпионаже и причастности к попытке госпереворота. МИД Турции счел враждебными действия США и пообещал соразмерно ответить на них.

В апреле стало известно, что Турция в 2017 году вывела из США весь золотой запас (около 28,7 тонны золота). Этому предшествовал кризис в отношениях между двумя странами, усилившийся после попытки военного переворота в Турции. В Анкаре считают, что власти США и некоторых стран ЕС оказывали помощь путчистам.


5 отзывов
Расскажите друзьям: