6 душераздирающих историй спасения евреев от гитлеровцев мусульманами

Гитлеровцы перевозят в вагонах для скота будущих узников концлагерей

Август 09 2018,13:25
Гитлеровцы перевозят  в вагонах для скота будущих узников концлагерей

В годы Второй мировой войны многие мусульмане рисковали жизнью ради того чтобы спасти евреев от расправ гитлеровцев. Однако о подвиге мусульман сегодня знают немногие из-за слабой огласки в СМИ. Региональный общественный благотворительный фонд горских евреев СТМЭГИ на своем сайте рассказал о шести таких историях мужества и самопожертвования.

Одним из таких героев-мусульман стал Бехиш Эркин, служивший в военные годы послом Турции во Франции, находившейся под немецкой оккупацией после июня 1940 года. Эркин использовал свое положение, чтобы выдавать турецкие паспорта всем евреям, которые могли указать даже самую слабую связь с Турцией. А позже он организовывал эвакуацию евреев, тем самым спасая их от нацистских преследований.

Селахаттин Юлкюмен, турецкий консул на острове Родос, находился там в июле 1944 года, когда немцы решили депортировать 1700 евреев, некоторые из которых были гражданами Турции. Юлкюмен воспрепятствовал действиям гестапо, заявив: «В соответствии с турецким законодательством все наши граждане равны. Мы не проводим различий между гражданами евреями, христианами или мусульманами».

Ему удалось спасти 50 евреев, 13 из которых были гражданами Турции. В отместку за его действия немцы обстреляли консульство в Родосе, убив при этом его жену, а самого дипломата депортировали на греческий материк, где он оставался под стражей до конца войны.

Нейдет Кент, Бехиш Эркин, Селахаттин Юлкюмен

Еще одним мусульманином, который участвовал в спасении евреев, был Нейдет Кент, турецкий консул во французском Марселе с 1941 по 1944 год. В 1943 году Кент был предупрежден сотрудником консульства о том, что 80 турецких евреев в портовом городе были доставлены на поезд, следовавший в Германию. Он бросился к железнодорожному вокзалу Святого Чарльза, где обнаружил, что поезд с вагонами для скота заполнен рыдающими людьми.

Командир гестапо не стал слушать протесты Кента о том, что эти люди, как граждане Турции, не могут быть депортированы. Тогда дипломат сам сел в тронувшийся в путь поезд. На следующей станции немецкие чиновники, впечатленные действиями Кента, отпустили всех евреев с поезда, отправив их вместо этого в Стамбул.

Иранский дипломат Абдул Хуссейн Сардари использовал свой офис для спасения евреев в Париже, где он служил в иранском консульском учреждении. В 1942 году Сардари начал выдавать сотни иранских паспортов неиранским евреям, чтобы они могли избежать преследования. Чтобы обеспечить жизнеспособность такого плана, Сардари действовал тайно, без ведома своего начальства в Иране. Однако, его действия впоследствии были поддержаны иранским правительством.

В 1942 году, Халед Абдул Вахаб, состоятельный молодой человек, укрыл 25 тунисских евреев на ферме своей семьи, когда узнал, что немецкие офицеры планируют изнасиловать еврейскую женщину. Все они благополучно пережили оккупацию, которая была снята в апреле 1943 года.

Другой группой мусульманских героев была семья Пилкус в Албании, которая защищала Иоганну Нейман и ее мать в своем доме, убеждая всех, что женщины были их родственниками.

«Они поставили на кон свои жизни, чтобы спасти нас», – сказала 86-летняя Нейман в интервью журналу TIME.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: