Муфтий Татарстана открыл VI Чтения Таджетдина Ялчыгула

В Заинске стартовали Чтения Таджетдина Ялчыгула.

Август 08 2018,10:36
В Заинске стартовали Чтения Таджетдина Ялчыгула.

Сегодня в Заинске открылись VI Чтения чтения памяти известного татарского ученого, педагога, врачевателя, историка Таджетдина Ялчыгола.

Республиканская конференция, посвященная жизни и творчеству выдающегося просветителя, проходит при участии муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, а также других почетных гостей.

В их числе: главный казый республики Джалиль хазрат Фазлыев, профессора Хатыйп Миннегулов и Фоат Галимуллин, имамы, специалисты в области татарского языка и литературы, представители татарской интеллигенции.

Всего около 200 участников. Чтения начались в селе Имянлебаш Заинского района с совершения дуа у могилы Таджетдина Ялчыгола.

Таджеддин Ялчыгол – выдающийся татарский просветитель, ученый, историк, писатель, педагог, мусульманский религиозный деятель, богослов, шейх Накшбандийского тариката, целитель, посвятивший жизнь служению своему народу.

Странствуя, он обучался наукам в Астрахани, Дагестане и Турции, знал в совершенстве несколько языков, переписал и составил множество книг, по возвращении на родину стал почитаемым имамом и мударрисом Закамья.

Одной из самых значимых его трудов является книга "Таварих-и Булгария", в которой автор раскрывает историю татарского народа и рассказывает о принятии Ислама болгарами из благословенных рук сахабов. Особое место в творчестве ученого занимает книга «Рисаля-и Газиза».

Автор назвал ее в честь своей дочери и повествует о различных сторонах исламской науки: вероубеждение, фикх, адаб и зухда.

Труд впервые был издан в Санкт-Петербурге в 1847 году, а потом в 1850 году в Казани, позже 40 раз выпускалась различными тиражами, распространялась во всех медресе волго-уральского региона.

ДУМ РТ также выпустило в свет книгу «Рисаля-и Газиза» в 2014 году.


5 отзывов
Расскажите друзьям: