Муфтий Татарстана сдаст нормы ГТО

Имамы Татарстана продолжают сдавать нормы ГТО.

Июль 30 2018,15:40
Имамы Татарстана продолжают сдавать нормы ГТО.

Завтра, 31 июля, имамы Казани во главе с муфтием республики Камилем хазратом Самигуллиным соберутся на стадионе «Трудовые резервы» Вахитовского района.

Здесь они  впервые примут участие в тестировании по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Это первая сессия представителей казанских мухтасибатов, республиканские же имамы-мухтасибы выполнили первую сессию в июне текущего года в Чистополе. 

Городские хазраты свою физическую подготовку испытают по легкой атлетике, силовой гимнастике и гибкости: бег на средние дистанции (от 1км до 2 км), подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения лежа, отжимание от пола, наклоны вперед на гимнастической  скамье с выпрямленными ногами, прыжки в длину с места, рывок гири (16 кг).

В выполнении нормативов ГТО примут участие более 60 имамов столицы в возрасте от 22 до 70 лет.

«В истории ГТО РФ, Татарстан - единственный из всех российских регионов, где мусульманское духовенство откликнулось на призыв Всероссийского комплекса ГТО и приняло участие в прохождении испытаний»,- сообщает региональный оператор ВФСК ГТО в Республике Татарстан.

На сегодняшний день в движении ГТО по РТ более 560 тысяч человек. Татарстан один из лидеров в России по числу участников и по числу присвоенных золотых знаков отличия ГТО.


Нет отзывов
Расскажите друзьям: